Следователи вывезли из Киевщины 410 тел убитых мирных жителей

Следователи вывезли из Киевщины 410 тел убитых мирных жителей
фото Ирины Венедиктовой

Прокуроры и другие специалисты осмотрели тела 140 погибших

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова сообщила, что из Киевщины уже вывезли 410 тел убитых мирных жителей.

Параллельно проходит работа с местным населением, поиск свидетелей, пострадавших, сбор фото- и видеодоказательств, сообщила генпрокурор Ирина Венедиктова в Facebook.

В бюро судмедэкспертизы постоянно дежурят прокуроры, следователи и судебные эксперты для проведения осмотров, разрезов и отбора образцов ДНК. С территории Киевщины вывезено 410 тел убитых мирных жителей, за 1-3 апреля 140 из них уже осмотрены прокурорами и другими специалистами», – написала она.

Также Венедиктова рассказала, что вся территория поделена на квадраты и на каждом работают свои следственно-оперативные группы.

«Вся освобожденная от оккупантов территория поделена на квадраты. В каждом работают следственно-оперативные группы по прокурорам, следователям и оперативным работникам Нацполиции. К осмотрам мест происшествия привлекают инспекторов-криминалистов, взрывотехников, кинологов, судебно-медицинских экспертов или врачей. Впереди этих команд всегда ГСЧС – враги заменяли города и села, осталось много не сдетонированных боеприпасов, они оставили «растяжки даже на местных трупах», – указала генпрокурор.

Также она обратилась ко всем желающим помочь правоохранителям документировать преступления, а на самом деле – «заселиться на месте преступления».

«Для всех «помощников» повторю – это место преступления, где должны работать только профессионалы, чтобы не нарушить обстоятельства, собрать весь необходимый материал по международным стандартам. А еще там до сих пор опасно, большая часть территории умышленно заминирована врагом, многие боеприпасы не сдетонировали», – подытожила Венедиктова.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг в шоке от террора россиян: такой жестокости мы не видели в Европе десятилетиями.

Президент Зеленский обратился к матерям российских военных: «Посмотрите, каких уродов вы вырастили».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: