Следующая вспышка коронавируса и планы на вакцинацию: важное заявление Минздрава

Следующая вспышка коронавируса и планы на вакцинацию: важное заявление Минздрава
По данным Минздрава все регионы Украины находятся в «зеленой зоне»
Фото из открытых источников

В Министерстве здравоохранения хотят привить не менее 50% украинцев до конца 2021 года

Главный санитарный врач Украины Игорь Кузин рассказал, когда будет вспышка коронавируса в стране. Ее ожидают осенью, но может быть и раньше. Об этом санврач заявил в интервью «Укринформу».

Кузин отметил, что рост случаев коронавируса ожидается «где-то осенью этого года, примерно в октябре-ноябре».

«Такая вспышка может произойти раньше, но сейчас есть все возможности для того, чтобы ее не допустить», – отметил Кузин.

Главный санитарный врач уточнил, что вакцинация действительно защищает от тяжелого течения – это ключевой момент.

«Чем больше людей мы сейчас охватим прививками, тем меньше будет последствий для системы здравоохранения, для здоровья людей, и тем меньше будет летальных исходов осенью, когда такая вспышка действительно будет», – считает Кузин.

Во-вторых, по его словам, именно от ответственного поведения украинцев зависит то, насколько быстро Украина будет заходить в «желтую», «оранжевую» или «красную» зону.

Также Кузин рассказал, что в рамках кампании по вакцинации от Covid-19 в Министерстве здравоохранения хотят привить не менее 50% украинцев до конца 2021 года. Этому способствуют темпы вакцинации, которые постоянно наращиваются.

По его словам, за последние два месяца темпы вакцинации постоянно наращивались, и на сегодня система работает стабильно.

«Эти факторы и быстрое развертывание структуры дает нам оптимизм говорить, что к концу лета должны сделать как минимум 10 млн прививок с начала прививочной кампании, и это наш целевой показатель. По сути, мы сможем говорить об условной защите 5 млн украинцев. В то же самое время мы планируем показатели на конец 2021 года. И к концу года мы очень хотели бы вакцинировать 50% украинцев», – отметил Кузин.

Напомним, что по данным Минздрава все регионы Украины находятся в «зеленой зоне».

Ранее сообщалось, что через месяц после коронавируса у людей может произойти кровоизлияние в глазное дно. Среди других последствий Covid-19 – конъюнктивит и прогрессирование близорукости.

К слову, 22 июня МИД и Минздрав договорились, как бороться с новым штаммом «Дельта».

Также известно, что Украина получила от Дании полмиллиона доз вакцины AstraZeneca.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: