«Слуга народа» Брагарь написал в полицию заявление на волонтерку за «дискриминацию русского языка»

«Слуга народа» Брагарь написал в полицию заявление на волонтерку за «дискриминацию русского языка»
Нардеп от «Слуги народа» Евгений Брагарь

Заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова считает, что в Украине дискриминируют русский язык

Нардеп от «Слуги народа» Евгений Брагарь, который ранее вступился за водителя автобуса, отказавшегося выключить российское кино по просьбе пассажиров и нахамил им, официально подал заявление в полицию на волонтерку Анастасию Конфедерат. Об этом сообщил он сам в Facebook, где опубликовал свое фото у полицейского участка.

«Заявление подано касательно высказываний Настьонко Конфедерат о том, что русский язык не должен звучать в Украине. Данное высказывание является дискриминацией по языковому признаку», - написал он.

Он также добавил, что не имеет значения, какой именно язык «дискриминируют».

«При дискриминации украинского или любого другого языка реакция была бы такая же. Ксенофобии и дискриминации не место в Украине», - отметил он.

Перед этим Евгений Брагарь направил депутатский запрос в фирму перевозчика Winew, в котором призвал «прекратить любые притеснения» водителя рейса, на котором произошел конфликт, и не увольнять его.

В то же время перевозчик сообщил, что двоих водителей, работавших на маршруте, не увольняли, а лишь отстранили от работы.

Продолжается служебное расследование.

Хроника событий

  • В ночь на 27 января волонтерки Ярина Чорногуз и Анастасия Конфедерат, возвращаясь с похорон бойца ООС Николая Сорочука (он был парнем одной из волонтерок), потребовали от водителя автобуса «Луцк - Киев» выключить российский сериал. Из-за несогласия водителя и пассажиров девушки были вынуждены выйти из автобуса посреди трассы.
  • 29 января замглавы Комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и член фракции «Слуга народа» Евгений Брагарь заявил, что обратится в Нацполицию в связи с «дискриминацией русского языка» со стороны волонтерок.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: