«Слуга народа» Стефанчук за деньги Верховной Рады снял квартиру... у тещи

«Слуга народа» Стефанчук за деньги Верховной Рады снял квартиру... у тещи
Первый заместитель главы парламента Руслан Стефанчук

Депутатам компенсируют аренду жилья или оплату гостиничного номера, если они не обеспечены жильем в Киеве и зарегистрированы на расстоянии более 30 км от границ города

С начала работы Верховной Рады 9-го созыва 120 народных депутатов, в том числе и первый заместитель главы парламента Руслан Стефанчук, получили компенсацию за жилье в размере около 3,29 млн грн. Об этом сообщает общественное движение «Честно».

Сообщается, что по данным портала открытых данных Верховной Рады, нардепы с конца августа получили 3,39 млн гривен компенсации за жилье. Отметим, депутатам компенсируют аренду жилья или оплату гостиничного номера, если они не обеспечены жильем в Киеве и зарегистрировані на расстоянии более 30 км от границ города.

Также сообщается, что некоторые депутаты получили возмещение за два месяца, другие - за один. Например, 18 народных депутатов получили по 41 600 гривен, что, скорее всего, свидетельствует о предоставлении компенсации на жилье за два месяца (20 800 гривен за каждый).

Нардеп от «Слуги народа» Александр Кабанов подал ежегодную декларацию за 2018 как кандидат в депутаты ВРУ. Среди объектов недвижимости Кабанов и его жена задекларировали проживание в квартире в Киеве площадью 75 кв.м 2015 года. Владельцем указано Бориса Нахмановича Шефира, брата сценариста «Квартала-95» и помощника Владимира Зеленского. Также на конец 2018 года в собственности Кабанова был недострой - квартира в Гостомеле (входит в 30-километровую зону). Впрочем, в комментарии нардеп сообщил, что его дом еще строится, а в квартире Шефира он больше не проживает. Компенсацию использует для аренды жилья в Киеве.

Первый заместитель председателя ВРУ Руслан Стефанчук подавал ежегодную декларацию за 2018 год как заместитель директора государственной организации Национальный офис интеллектуальной собственности. По данным его декларации, Стефанчуки проживали в квартире площадью 101,8 кв. м 2012 года, принадлежащей Татьяне Ситарук. Жена Стефанчук имела до бракосочетания фамилию Ситарук, о чем свидетельствуют данные из соцсетей. Также, по информации журналистов, Татьяна Ситарук является матерью жены первого заместителя спикера парламента. В комментарии «Честно» Руслан Стефанчук подтвердил, что до сих пор живет в этой квартире.

Также на момент избрания народным депутатом в Киеве жил внефракционный нардеп-кнопкодав Александр Ковалев, за которого проголосовали 220 избирателей. Впрочем, декларацию как кандидат на должность он не подавал, поэтому нельзя точно сказать, обладает ли он имуществом. Активисты попытались взять у Ковалева комментарий в кулуарах Верховной Рады, но нардеп отметил, что он ничего не брал, и попросил показать удостоверение журналиста и даже устав.

Напомним, что НАПК рекомендовало подавать декларации новоизбранным народным депутатам только с апреля 2020 года. Это делает невозможным проверку наличия жилья в нардепов в пределах 30-километровой зоны от столицы. В Честно отталкивались от анализа деклараций тех депутатов, которые отметили, что на момент избрания в ВРУ жили в Киеве.

Читайте новину українською

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: