«Слуги» хотят разрешить судам отбирать авто у пьяных водителей

«Слуги» хотят разрешить судам отбирать авто у пьяных водителей

В настоящее время процедура изъятия автомобилей у водителей, которые по решению суда признаны виновными, достаточно бюрократическая

Фото из открытых источников

Авторы законопроекта инициируют изменения в Кодекс об административных правонарушениях

Народные депутаты от «Слуги народа» Георгий Мазурашу, Марьяна Безуглая и Александр Фадиенко инициировали внесение изменений в Кодекс об административных правонарушениях в части усиления ответственности за управление транспортным средством. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на соответствующий законопроект, зарегистрированный 17 мая.

Нардепы предлагают статью 130 Кодекса об административных правонарушениях, кроме предусмотренных наказаний, дополнить следующим текстом: в условиях правового режима военного или чрезвычайного состояния управления транспортными средствами лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического опьянения влечет конфискацию транспортного средства для дальнейшей передачи на нужды подразделений Вооруженных Сил Украины.

«В этот особый период обостряется общественный запрос на справедливость, на более суровое наказание, в частности, за правонарушения, которые могут привести к тяжелым непоправимым потерям. Среди таких – и управление транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения, что нередко приводит к ДТП с трагическими последствиями. То есть в то время, когда у некоторых законопослушных трудолюбивых граждан изымают «на нужды армии» транспортное средство, нередко помогающее выживать, или осуществлять предпринимательскую деятельность, другие, менее ответственные граждане, позволяют себе ездить за рулем в состоянии опьянения, часто подвергая себя и других к смертельным опасностям», – указано в пояснительной записке к законопроекту.

Как известно, во время войны некоторые главы военных администраций изымают автомобили у водителей, которые по решению суда признаны виновными.

Процедура такова: патрульные, поймав пьяного водителя, составляют протокол и направляют в суд. Автомобиль сразу везут на штраф площадку и информируют администрацию. Те, в свою очередь, сообщают военным.

Автомобили, не нужные военным, отдают владельцам. А те, кто поедет на передовую, должны предварительно пройти оценку. Приглашается эксперт, который должен провести, определить обязательную стоимость этого имущества, потому что закон не предусматривает, что такое имущество изымается бесплатно. Оно изымается возмездно. После того, как закончится военное положение, будет два способа: либо будут оплачиваться, либо если автомобиль есть, он будет возвращаться, тогда оплата не будет производиться.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: