«Слуги народа» готовят крупную налоговую реформу

«Слуги народа» готовят крупную налоговую реформу

В «Слуге народа» прогнозируют, что представители бизнеса будут удовлетворены новой реформой

Фото из открытых источников

Реформа, в частности, включит распределение компаний по рискам

Парламентская фракция «Слуга народа» готовит крупную налоговую реформу, анонсированную в первом квартале 2022 года. Об этом в интервью «Интерфакс-Украина» рассказал глава фракции Давид Арахамия.

«В первом квартале следующего года анонсируем обширную налоговую реформу для бизнеса – его представители, думаю, будут удовлетворены», – сказал он.

Ранее в «Слуге народа» сообщили о подготовке законопроекта о снижении налогообложения доходов физических и юридических лиц, а также о введении налога на выведенный капитал.

Арахамия говорит, что реформа также включает распределение компаний по рискам.

«Условно, это такая индульгенция. Если ты платишь налоги, то у тебя есть «гринпас» и к тебе вообще никто не имеет права подходить и проверять твой бизнес. Не платишь налоги – у тебя, соответственно, много проблем, твой бизнес проверяют. В результате человек понимает, что он в зеленой зоне с благоприятным климатом, в желтой с потенциальным риском или в красной, тогда пощады не будет, и государство применит к нему всевозможные «карательные меры», – сказал нардеп.

Он отметил, что при проверке бизнеса с «зеленым паспортом» госорганы будут получать санкции, вплоть до увольнения.

В то же время, Арахамия опроверг заявление министра финансов Сергея Марченко о проверке доходов физлиц с 1995 года после окончания налоговой амнистии.

«Это невозможно. Мне понятно, почему министр финансов так говорит: он отвечает за сборы. Но, во-первых, это сделать практически невозможно. А во-вторых, у нас категорический протест против этого внутри фракции. Скажу так – этого не будет», – заверил нардеп.

Напомним, летом Верховная Рада приняла законопроект о налоговой амнистии, который позволит украинцам легализовать свои доходы/состояния, полученные из неофициальных источников. Законом предусматривается в период с 1 сентября 2021 года по 1 сентября 2022 года провести единовременное добровольное декларирование активов физических лиц.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: