СМИ назвали западные компании, которые в обход санкций помогают РФ делать танки

СМИ назвали западные компании, которые в обход санкций помогают РФ делать танки
фото: theins.ru

Балтийские фирмы часто оказывают логистические и транспортные услуги, поставляя российским оборонным подрядчикам продукцию европейских производителей

Даже при наличии санкций, западные компании продолжают сотрудничать с РФ и помогают ей строить танки. Они продают российским оборонным предприятиям станки и компоненты. Об этом сообщает The Insider.

«Уралвагонзавод» – крупнейший производитель бронетанковой техники в России. Одним из основных танков, производимых там, является Т-90М «Прорыв». Этот танк использует прицел «Сосна-У», изготовленный на Вологодском оптико-механическом заводе (ВОМЗ), входящем в холдинг государственной корпорации «Ростех».

Согласно данным о государственных закупках, компания «Финвал» поставляет токарные станки для ВОМЗ, получая запчасти от итальянской фирмы M.T.S.R.L.

Средства от «Пумори-северо-запад» также попадают в ВОМЗ, как утверждают СМИ. В январе этого года компания приобрела дробеструйную установку от Norblast SRL из Болонье. Итальянское предприятие также является поставщиком для российской корпорации «Тактическое ракетное вооружение». Кроме того, «Пумори-северо-запад» осуществляет закупку фрезерных станков для обработки металла у Devco S.R.L. из Милана во время войны.

Утверждается, что балтийские компании часто оказывают логистические и транспортные сервисы, поставляя русским оборонным подрядчикам продукцию европейских производителей. Так, Gold Solution OU и Leolart возят из Таллинна итальянские товары для «Пумори-северо-запад», а Alekon OU предоставляет складские услуги.

Партнером российских оборонных поставщиков является немецкая компания WTO Werkzeug-Einrichtungen GmbH. Она снабжает детали для токарных станков таким фирмам, как «Униматик», «ТД СМС» и «ОТС-Технологии», а те продают их «Уралвагонзаводу» и «Заводу № 9», производящему стволы для танков Т-72, Т- 90 и «Армата».

Издание утверждает, что поставляет станки для шлифовки линз, полировочный порошок и другие товары для рязанской «НПК Макрооптика» (один из ведущих российских производителей оптико-механических систем для авиационной и военной техники) сеульская Mabuchi Korea Corporation.

Еще одним поставщиком «Макрооптики» является американская фирма Universal Photonics. Она снабжает российскую компанию оксидом алюминия и полировочными порошками, необходимыми для производства танковых прицелов.

Сообщается, что финская компания Meconet OY во время войны поставляла медную ленту и части полупроводниковых приборов для ТД Протон-Электротекс из РФ. Эта компания аффилирована с «Протоном», который кроме панрядов в ВОМЗ работает на «Ростех», «Алмаз-Антей» и «Тактическое ракетное вооружение».

В частности, японские фирмы, Japan Industrial Trading и Kaga Electronics, по результатам расследования СМИ, предоставляют свои изделия (плотные резиновые уплотнители, катодная фольга, готовый электролит для изготовления электролитических конденсаторов) компании «Элеконд» в Удмуртии. Она является ключевым игроком в оборонно-промышленном комплексе РФ, специализируясь на разработке и производстве конденсаторов. Среди ее партнеров выделяется «Вологодский оптико-механический завод».

Ранее сообщалось, что Эстония сделала около 200 исключений в отношении санкций, введенных против России. Это связано с переходным периодом или когда исключение целесообразно, например, из соображений безопасности.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: