Снег с дождем, гололедица и сильные морозы. Синоптики дали прогноз погоды на январь

Снег с дождем, гололедица и сильные морозы. Синоптики дали прогноз погоды на январь
По прогнозам дожди с мокрым снегом в Украину придут сразу после Рождества

Во второй половине месяца украинцы увидят настоящую зиму: после Крещения можно ожидать до минус 25 градусов

Новогоднюю ночь украинцы встретят без снега, и с морозом не слишком сложится. Но в январе зима вступит в свои права, хотя и не сразу. Итак, сейчас есть три прогноза погоды на январь: от народного синоптика Леонида Горбаня, Укргидрометцентра и обобщенный прогноз погодных сайтов, о чем рассказывает «Сегодня».

Прогноз народного синоптика на январь показывает: это будет месяц контрастов. Хотя уже 1 и 2 января в отдельных регионах, прежде всего на севере Украины, выпадет снег, но это окажется быстрее снежок, который едва покроет землю. Есть надежда, что снег сразу не растает, поскольку ожидается небольшой мороз, до -3 градусов. Но уже 4 января снег с дождем смоет снежный покров, а температура снова станет плюсовой.

30-grudnya-den-danyla-zymovkazivnyka_01

Рождество ожидается без дождей, но и без мороза. Дожди с мокрым снегом придут сразу после Рождества и будут поливать нас до самого Старого Нового года. Лишь 14-15 января снова похолодает и посыплется небольшой снег.

Но во второй половине месяца увидим настоящую зиму. Снега за две недели выпадет от 10-15 см на юге Украины и до 30-40 см на севере. Морозы Леонид Горбань также прогнозирует серьезные: на Крещение (19 января) ночью под минус 20 градусов. А после Крещения – до минус 25 градусов. Эту морозную эстафету январь передаст февралю.

Заместитель директора Укргидрометцентра Анатолий Прокопенко напомнил, что январь – самый холодный месяц года. По данным многолетних наблюдений, средняя месячная температура воздуха в январе составляет 1-6 градусов мороза, в восточных, Сумской и Черниговской областях, в Карпатах – 7-8 градусов мороза.

Абсолютный минимум температуры – 42 градуса мороза (Черкасская и Луганская области), в Крыму – 22 градуса мороза. Абсолютный максимум – 18 градусов тепла (Днепропетровская и Кировоградская области), в Крыму – 21 градус тепла.

В 20201 году январь окажется на 2-2,5 градуса теплее средних многолетних значений.

«Средняя месячная температура предполагается 0-4 градуса мороза, в южной части Украины местами 1-3 градуса тепла, – уточнил Анатолий Прокопенко. – Снега выпадет немного, в основном это будет мокрый снег, снег с дождем, а то и даже ледяные дожди. То есть ожидается больше обычного дней с гололедом и гололедицей на дорогах. В холодный январь в Украине бывает 1-7 дней с гололедом. В новогоднюю ночь снега жители Украины, к сожалению, не увидят. Только на стыке первой и второй декады января прогнозируется похолодание со снегом».

Осадков в первый месяц 2021 года ожидается 27-58 мм (в пересчете на снег 30-60 см), в Карпатах местами до 75 мм, в горах Крыма до 122 мм, что в пределах средних многолетних значений.

Обобщенный прогноз погодных сайтов выглядит так:

  • Погодные сайты «видят» новогоднюю ночь дождевой и с плюсовой температурой в большинстве регионов, кроме северных и восточных. Там будет либо ноль, либо несколько градусов мороза.
  • С 3 января дожди прекратятся, но теплая погода продержится до Рождества (7 января). Только после него надо ждать небольшого мокрого снега и похолодание до -10-12 градусов ночью и до -3-5 градусов днем.
  • Холода продержатся почти две недели. Только после Крещения (19 января) в Украине потеплеет, днем возможен даже небольшой «плюс». И пойдет снег и дождь. Такая погода продержится до конца января.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: