Соратник Зеленского объяснил, почему Индия не поддерживает Украину в войне с Россией

Соратник Зеленского объяснил, почему Индия не поддерживает Украину в войне с Россией

Индия претендует на статус «величайшей демократии в мире» и должна поддержать Украину

Фото: Александр Мережко/Facebook

Был такой период, когда Россия снабжала оружие Индии, а Украина – Пакистану

Несмотря на улучшение отношений с США, Индия все же заинтересована в торговле с Россией, поэтому пытается быть нейтральной в вопросе российско-украинской войны. Такое мнение высказал глава парламентского комитета по вопросам внешней политики Александр Мережко в интервью «Главкому».

Он также напомнил, что в свое время Украина поставляла оружие врагу Индии, Пакистану, что может оказать влияние и на позицию Индии в отношении Украины и сегодня.

«О позиции Индии. Сейчас идет глобальная борьба демократического мира против мира авторитаризма. И Индия по логике этой борьбы относится к первому миру, потому что претендует на статус «величайшей демократии в мире» и должна нас поддержать. Отношения между Индией и США улучшаются, но им препятствует несколько вещей. Во-первых, экономические вопросы, заинтересованность Индии в российской нефти, торговле с Россией; во-вторых, Индия традиционно смотрела с уважением на Советский Союз, который у них ассоциируется с Россией, а не с Украиной. И еще был такой период, когда Россия поставляла Индии оружие, а Украина поставляла Пакистану, врагу Индии. Может, это еще осталось в памяти. Но над этим нужно работать», – сказал Мережко.

При этом дипломат отметил, что индийские СМИ вполне адекватно трактуют сегодняшние события в Украине, однако все же дают слово российским пропагандистам.

«Я выступал на индийском CNN, и ведущие там полностью понимают тему нашей войны и адекватно трактуют происходящее. Но при этом они предоставляют слово российским пропагандистам и бывшим западным дипломатам, ретранслирующим российские нарративы», – сказал нардеп.

Напомним, глава парламентского комитета по вопросам внешней политики Александр Мережко также заявил, что, несмотря на свой «нейтралитет», Индия и Китай все же на Генассамблее ООН голосуют в пользу РФ. Такие дипломатические шаги Россия может использовать для пропаганды.

Также напомним, что на фоне войны в Украине правительство Индии ранее издало указ о запрете экспорта пшеницы из страны для обеспечения продовольственной безопасности и помощи соседним государствам. Таким образом, государство с населением в 1,3 млрд человек начало готовиться к глобальному голоду.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: