Сотни работников McDonald's устроили в США забастовку из-за низкой зарплаты и домогательств

Сотни работников McDonald's устроили в США забастовку из-за низкой зарплаты и домогательств

Работники McDonald's требуют поднять минимальный размер зарплаты до $15 в час

Сотни сотрудников сети предприятий быстрого питания McDonald's в США в четверг провели забастовку в знак протеста против низкой зарплаты, небезопасных условий работы и сексуальных домогательств, сообщает Wall Street Journal.

Несколько сотен сотрудников McDonald's в 13 американских городах покинули свои рабочие места во время завтраков и обедов, когда в ресторанах был наплыв посетителей, сообщили профсоюзы и правозащитные организации.

Забастовки привели к существенным сбоям в работе ряда ресторанов. Так, в Сент-Луисе временно приостановили работу 10 заведений сети.

Глава McDonald's Стив Истербрук в ответ на запрос сенатора от штата Иллинойс Тэмми Дакуорт написал, что компания улучшила политику борьбы с домогательствами, провела для сотрудников тренинги и открыла «горячую линию» для жалоб.

«McDonald's привержен борьбе с домогательствами и предвзятым отношением на рабочем месте», - написал Истербрук.

В отдельном письме руководство сети сообщило, что начальная заработная плата в ресторанах, принадлежащих компании, в среднем превышает $10 в час, тогда как минимальный размер, установленный федеральным правительством, составляет $7,25 в час.

При этом компания не устанавливает размер зарплат для франшизных предприятий, которые управляют более 90% из 14 тыс. ресторанов McDonalds в США, сообщило руководство компании.

Сотрудники сети предприятий быстрого питания призывают поднять минимальный размер заработной платы до $15 в час.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: