Сотрудники Минцифры в этом году получат зарплату в е-гривне

Сотрудники Минцифры в этом году получат зарплату в е-гривне

Национальный банк Украины начал исследовать возможность выпуска собственной цифровой валюты (CBDC) – е-гривне еще в 2016 году

Фото из открытых источников

Полноценный запуск электронной гривны ожидается не раньше конца 2022 года

Заработная плата сотрудникам Министерства цифровой трансформации в е-гривне будет выплачена уже в 2021 году. Пилотный проект реализуют Минцифры и Национальный банк Украины (НБУ), об этом заявил директор департамента стратегии и развития НБУ Арсен Макарчук.

«Есть четкое желание в качестве пилотного проекта уже в этом году выплатить зарплаты работникам Минцифры в е-гривне», – сказал он.

При этом он отметил, что это пилотный проект. «Фактически есть ограниченная возможность использования этого инструмента», – добавил Макарчук.

Макарчук также сообщил, что полноценный запуск е-гривны ожидается не ранее, чем в конце 2022 года.

Ранее министр цифровой трансформации Михаил Федоров заявил, что сотрудники Минцифры первыми в Украине начнут получать зарплату в виртуальной гривне.

Е-гривна – это электронная форма национальной валюты. Она может использовать технологию блокчейна, но это не делает ее криптовалюта.
Такой тип электронной валюты дает возможность снизить стоимость безналичных операций путем отказа от эквайринговой комиссии при осуществлении платежа.
Е-гривна может стать альтернативой существующим средствам и инструментам розничных платежей наличным, платежным поручением, платежным картам и электронным деньгам.

У Национального банка Украины уже есть проект такой валюты – это е-гривна, ее уже тестировали в 2016-18 годах.

Недавно Нацбанк решил сосредоточиться на трех вариантах использования е-гривны:

  • е-гривна для розничных безналичных платежей с возможностью осуществления целевых социальных выплат;
  • е-гривна для использования в сфере, связанной с оборотом виртуальных активов (например, обмена, обеспечения выпуска и других операций с виртуальными активами);
  • е-гривна для трансграничных платежей.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: