Украинцы в августе увеличили покупку валюты в 5,5 раза

Украинцы в августе увеличили покупку валюты в 5,5 раза

С начала года чистая покупка НБУ валюты на межбанке составила почти $1,2 млрд

Фото из открытых источников

В августе украинцы купили валюты на $250 млн

С начала августа чистая покупка иностранной валюты физическими лицами выросла в 5,5 раза и составила $250 млн. Об этом сообщил глава Совета Национального банка Богдан Данилишин.

«По операциям физических лиц с наличной и безналичной иностранной валютой в августе наблюдается преобладание спроса над предложением иностранной валюты. С начала августа чистая покупка иностранной валюты физическими лицами составила $250 млн, что сократило чистую продажу населением иностранной валюты с начала года до $1,8 млрд, из которых $1,3 млрд – в наличной и $0,5 млрд в безналичной форме», – отметил он.

В начале августа чистая покупка населением иностранной валюты составила $45 млн.

По мнению Данилишина, закрепление тенденции к увеличению спроса населения на иностранную валюту будет ограничивать возможности данного сегмента рынка в поддержании баланса спроса и предложения на валютном рынке.

Обменный курс гривны к доллару на межбанковском рынке в течение прошлой недели находился под умеренным давлением, обесценившись на 0,9% до 26,9 гривны за доллар.

«Это стало результатом преобладания спроса на иностранную валюту со стороны клиентов банков, что в среднем составило $22 млн в день и формировалось прежде всего на срочном (форвардном) сегменте валютного рынка. Банки, которые имели возможность пополнить собственную валютную позицию за неделю 16-20 августа 2021 года в результате преобладания предложения валюты на рынке, на прошлой неделе сбалансировали рыночную конъюнктуру путем продажи иностранной валюты с позиции», – пишет Данилишин.

На прошлой неделе Нацбанк продал $20,5 млн, а с начала года чистая покупка НБУ валюты на межбанке составила почти $1,2 млрд.

По состоянию на 31 августа международные резервы НБУ, с учетом полученных от МВФ средств по результатам распределения SDR, выросли до $31,5 млрд, что соответствует 100% необходимого уровня согласно композитным критериям МВФ.

На 1 августа валютные резервы НБУ составляли $28,95 млрд. Таким образом, за месяц они выросли на $2,55 млрд.

Как известно, 23 августа МВФ перечислил Украине $2,7 млрд.

Впоследствии правительство определилось, как потратить $2,7 млрд от МВФ – на социальные выплаты и восстановления экономики.

Кроме того, президент Зеленский ожидает два транша от МВФ до конца года.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: