Совещательный орган Евросоюза поддержал предоставление Украине статуса кандидата

Совещательный орган Евросоюза поддержал предоставление Украине статуса кандидата
17 июня ожидается заключение Еврокомиссии по заявкам Украины, Грузии и Молдовы на вступление в ЕС
Фото: minfin.com

Решение поддержали 200 депутатов

Европейский экономический и социальный комитет принял резолюцию в поддержку предоставления Украине статуса страны-кандидата на членство в ЕС, а также рекомендации для европейских институций и правительств стран-членов ЕС по оказанию Украине помощи в послевоенном восстановлении. Об этом сообщает «Укринформ».

Так, решение поддержали 200 депутатов – почти все, кто принял участие в пленарном заседании комитета.

«ЕЭСК призывает Европейский совет предоставить Украине статус кандидата в ЕС на встрече 23-24 июня 2022 года. Статус кандидата должен быть предоставлен Украине без ущерба процессу вхождения стран Западных Балкан. ЕЭСК выступает за создание системы поэтапных интеграционных шагов на основе acquis communitaire (законодательства ЕС – ред.)», – говорится в резолюции.

В документе выражается солидарность с Украиной, отмечается важность активного привлечения гражданского общества к обеспечению жизнедеятельности государства и для продолжения предоставления базовых социальных услуг в условиях российского военного вторжения. В нем также содержатся конкретные рекомендации по созданию условий для адаптации украинских беженцев на трудовом рынке ЕС и обеспечении их доступа к социальным услугам, включая образование и медицинское обслуживание.

В резолюции отмечается необходимость мобилизации международной помощи для поддержки экономики Украины в нынешних тяжелых условиях, а также для масштабного восстановления социальной и другой важной инфраструктуры, разрушенной в результате российской агрессии.

«Более 60 процентов европейцев поддерживают присоединение Украины к Европейскому Союзу, и национальные правительства должны принимать это во внимание. Потому что Украина может помочь вдохнуть новую жизнь в Европейский Союз, привнести душу. Потому что речь идет не только об экономике, не только стандартах. Это – о ценностях, правде и единстве. Благодарю вас за помощь и поддержку», – заявил представитель Украины при ЕС посол Всеволод Ченцов на пленарном заседании ЕЭСК.

Европейский социально-экономический комитет – совещательный орган Европейского Союза, созданный, чтобы обеспечить представительство интересов различных экономических и социальных групп.

17 июня ожидается заключение Еврокомиссии по заявкам Украины, Грузии и Молдовы на вступление в ЕС.

Как сообщалось, Еврокомиссия собирается порекомендовать предоставить Украине статус кандидата на вступление в Европейский союз.

Напомним, 11 июня глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен провела переговоры в Киеве с президентом Владимиром Зеленским и заявила, что они позволят финализировать оценку заявки Украины на вступление в ЕС до конца следующей недели.

К слову, президент Зеленский заявил, что решение о предоставлении Украине статуса кандидата усилит весь ЕС.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: