Почему наступление тяжело остановить? Рахманин раскрыл правду о вооружении армии РФ

Почему наступление тяжело остановить? Рахманин раскрыл правду о вооружении армии РФ
Россияне изменили тактику ведения боевых действий в Украине
Фото: pravda.com.ua

Россияне имеют значительное преимущество над Украиной в количестве оружия

Россиянам не удалось реализовать задуманные цели в Украине с первых дней вторжения в Украину. Однако враг все еще имеет значительное преимущество над Украиной в количестве оружия. Об этом в интервью «Украинской правде» сказал народный депутат от фракции «Голос», член комитета Верховной Рады по национальной безопасности, обороне и разведке Сергей Рахманин.

Нардеп напомнил, что первоочередным планом россиян было взять Киев в считанные дни. Однако Россия недооценила Украину и ее вооруженные силы.

«Главная их ошибка была в недооценке государства, его состоятельности, его жизнеспособности. Была недооценка Вооруженных сил Украины, их боеспособности, их боевого духа и недооценка отношения населения к так называемым «освободителям». Путин потерял связь с реальностью, он совершенно искренне, непонятно по каким мотивам, надеялся, что сопротивления не будет, что население будет лояльно, что Вооруженные силы Украины либо разбежаться, либо будут переходить на сторону врага», – отметил он.

Рахманин предположил, что такая оценка россиян по Украине основывалась на ложных разведывательных данных. Россияне не готовы были к столь мощному сопротивлению Украины.

«Тем количеством сил и средств, которым россияне заходили на территорию Украины, можно было провести достаточно быстрые наступательные действия, но невозможно было удерживать столь обширную территорию. Также невозможно было вести тяжелые бои при условии, если украинские Вооруженные силы будут сопротивляться. Они получили огромное сопротивление, и выяснилось, что сил и средств, которые они собрали для вторжения, их недостаточно для ведения больших тяжелых боев на огромной площади. Для этого они сузили театр военных действий к очень узкому пространству. Если раньше было несколько направлений, где проходили полноценные боевые действия, то сегодня активная фаза боевых действий сосредоточилась на Донбассе», – отметил он.

Оценив свои просчеты, по словам Рахманина, скорректировали свои действия. Сейчас россияне придерживаются иной тактики, чем это было в первые дни после вторжения.

«Первая ошибка, которую россияне исправили: максимально уменьшили расстояние между авангардом и тылом для того, чтобы система обеспечения не удалялась от боевых частей, ведущих боевые действия. За счет этого уменьшили риск того, что будут крушить их колонны, и то, что у них будут останавливаться наступления из-за нехватки горючего и боекомплекта. Второе – они несколько скорректировали свои действия. Если проанализировать, то на последних учениях, которые происходили непосредственно перед вторжением, они отрабатывали так называемую тактику общевойскового боя. Это когда разные виды войск пытаются координировать свои действия. Но как раз этой координации в начале полномасштабной войны не хватало. То есть, не было четкой координации разведки, беспилотной авиации, авиации фронтовой, авиации тактической, артиллерии. Сейчас они в этом исправляются», – сказал член оборонного комитета Рады.

Нардеп также отметил, что россияне имеют не растянутую линию фронта, а очень узкую, так что за счет огромного количества стволов и за счет огромного количества боеприпасов они создают огромную плотность огня.

«Ту плотность огня, которую очень трудно выдержать, во-первых, а во-вторых, на которую нечем ответить. Потому что такого количества стволов у Украины нет, а главное – нет достаточного количества боекомплектов. И они нас выжимают, выжимают очень медленно, но достаточно методично. Не всегда это им удается, но такая тактика срабатывает», – пояснил он.

В настоящее время россияне имеют значительное преимущество в количестве оружия. И возможности уравнять силы в вопросе оружия, по мнению нардепа, в Украине пока нет. Россияне обеспечивают очень высокую плотность огня – крылатыми ракетами, авиацией, артиллерией, системами залпового огня, фактически равняя с землей населенные пункты. В городах, из которых приходится отступать ВСУ из-за риска окружения, остаются только развалины.

Нардеп напомнил, что на сегодня подавляющее большинство нашего вооружения такое же, как и у россиян: это те же гаубицы Д-20, Д-30, «Акации», «Гвоздики», «Смерчи», «Ураганы», «Грады» и т.д.

«У нас есть небольшой компонент иностранной техники, но он незначителен по сравнению с общим количеством, общей спецификацией вооружения, и они все работают на одном и том же боеприпасе, советском: 120-ые мины, 125-миллиметровые танковые выстрелы, 122-миллиметровые снаряды для гаубиц и пушек, то есть для прицепной и самоходной артиллерии. Если у россиян огромный запас этих боеприпасов и возможность производить в большом количестве, то у нас эти запасы постепенно иссякают», – сказал он, заметив, что количество стран, готовых помогать нам оружием, невелико, да и у них самих запасы оружия невелики.

Рахманин подчеркнул, что вся помощь, оказанная странами Запада, очень быстро выстреливается, ведь на передовой ежедневно используются тысячи снарядов.

«И я бы сейчас не оперировал конкретными цифрами, но возможность россиян обеспечить эту плотность огня в разы больше нашей. И за счет того, что мы не можем ставить заградительный огонь на большое расстояние, у нас практически иссякает запас боекомплекта для систем залпового огня, которые могут бить на 50-70 километров. За счет этого остановить их достаточно тяжело», – сказал нардеп.

Напомним, ранее генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Украина должна получить более тяжелое оружие от стран НАТО, чтобы противостоять вторжению России. Он анонсировал выделение Украине новой военной помощи, которая будет включать в себя тяжелое вооружение и дальнобойную артиллерию.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: