Совет по поддержке кинематографии нелегитимен – решение суда

Совет по поддержке кинематографии нелегитимен – решение суда
Теперь у Госкино есть месяц на обжалование
фото: скриншот из видео

У Госкино есть месяц на обжалование судебного решения

Совет по государственной поддержке кинематографии нелегитимный – соответствующее решение принял Киевский окружной административный суд. Теперь у Госкино есть месяц на обжалование, пишет «Главком».

«Суд пришел к выводу, что продлевая на весь период военного положения и в течение трех месяцев со дня его прекращения или отмены полномочия членов Совета, Кабинет министров вышел за пределы полномочий, установленных законом о государственной поддержке кинематографии, чем нарушил требования части второй статьи 19 Конституции Украины» , – говорится в решении суда от 2 ноября.

В случае, если апелляция оставит решение столичного суда неизменным, оно вступит в законную силу.

Стоит добавить, что каденция Совета по государственной поддержке кинематографии должна была закончиться еще в марте 2023 года, после чего должны были набирать ее новых членов. В то же время была придумана схема в виде проекта спорного правительственного постановления, которое Кабмин издал в марте, и которое сделало неприкосновенным действующий Совет по государственной поддержке кинематографии при Госкино. Согласно документу полномочия всех девяти членов Совета продолжаются в военное время и еще на три месяца, когда закончится война.

В судебном заседании выяснилось, что министр Кабмина Олег Немчинов не поддержал документ, хотя это является необходимым условием. В частности, проекты актов правительства, подготовленные Государственным агентством по кино по государственной поддержке кинематографии, могут быть внесены на рассмотрение правительством исключительно министром.

Кроме того, Госкино проводило конкурс по избранию руководителя «Национального центра Александра Довженко», несмотря на войну. Это полностью нивелировало доводы ответчика, что переформатирование Совета государственной поддержки кинематографии «некогда».

Отмечается, что ключевым доказательством явилась подмена постановлением правительства закона о государственной поддержке кинематографии. Согласно положениям закона, полномочия Совета составляют два года.

Читайте также: Суд выяснил, кто захватил власть в украинском кинобизнесе

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: