Спрос на кредиты может восстановиться в ближайшие три месяца, - НБУ

Спрос на кредиты может восстановиться в ближайшие три месяца, - НБУ

Банки надеются на смягчение стандартов кредитования бизнеса и населения

Спрос населения и бизнеса на кредиты во втором квартале 2020 был низким, однако банки надеются на его восстановление в последующие три месяца.

Об этом свидетельствуют результаты «Опроса об условиях банковского кредитования» на третий квартал 2020 года, проведенного с 18 июня по 9 июля 2020 года, сообщает пресс-служба Национального банка Украины (НБУ).

«В апреле-июне 2020 году на фоне продолжающегося коронакризы спрос бизнеса на кредиты почти не изменился, если сравнивать с прошлым кварталом, показав лишь определенный рост со стороны малых и средних предприятий (МСП). Здесь ключевыми факторами стали реструктуризация долга, удешевление стоимости кредитов, потребность в запасах средств и оборотном капитале. Со стороны крупных предприятий главными факторами снижения спроса стали уменьшение их потребностей в запасах средств, оборотном капитале и капитальных инвестициях », - говорится в сообщении.

Так же снижался и спрос населения на кредиты, в частности, потребительские займы. В то же время интерес к кредитованию и для населения, и для бизнеса поддерживало снижение ставок по кредитам. Такая тенденция продолжается уже четвертый квартал подряд.

В то же время, во втором квартале банки продолжили ужесточать стандарты кредитования (внутренние нормативы и критерии, которыми руководствуется банк в своей кредитной политике), этот процесс продолжается второй квартал подряд. Когда речь идет о кредитах для бизнеса, такое усиление связано с негативными курсовыми и экономическими ожиданиями банков, а по кредитам населению - с ожиданиями ухудшения платежеспособности заемщиков и снижением общей экономической активности в стране.

Также второй квартал подряд снижался и уровень одобрения заявок на кредиты.

79% опрошенных банков отметили рост уровня кредитного риска в апреле-июне, но в целом оценки уровня рисков во втором квартале были лучше, чем в предыдущем.

В то же время наблюдалось улучшение ожиданий банков на следующие 12 месяцев: пик негативных ожиданий банков было пройдено в первом квартале 2020 года. Теперь опрошенные банки надеются, что в следующем квартале восстановится спрос на кредиты со стороны как населения, так и бизнеса, а условия кредитования смягчатся.

Почти 60% респондентов ожидают увеличения объема кредитного портфеля в следующие 12 месяцев, что вдвое больше, чем в предыдущем опросе. В частности, банки надеются на рост спроса на кредиты МСП.

При этом крупные банки более оптимистично оценивают перспективы роста объема корпоративного портфеля, однако их ожидания относительно восстановления потребительского кредитования в следующие 12 месяцев сдержанные, хотя в III квартале банки ожидают восстановления спроса населения на потребительские кредиты и ипотеку.

Вместе с тем, банки и в дальнейшем ожидают ухудшения качества кредитных портфелей, хотя эти ожидания несколько улучшились по сравнению с предыдущим кварталом. Также финучреждения указывают на определенное восстановление роста объемов депозитов: около половины респондентов прогнозируют приток средств населения и бизнеса.

Банки сообщили, что надеются на смягчение стандартов кредитования бизнеса и населения (потребительские кредиты и ипотека) в следующие три месяца.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: