США назвали условия, при которых Путин может принять участие во встрече лидеров G20

США назвали условия, при которых Путин может принять участие во встрече лидеров G20
Блинкен отметил, что США никогда не настаивали на исключении России или главы Кремля Владимира Путина из G20
фото из открытых источников

Энтони Блинкен: «Именно действия, именно политика России и Путина запускают то, что происходит с точки зрения отношений России с Большой двадцаткой или с Большой семеркой, со всем миром».

Глава Кремля Владимир Путин может принять участие во встрече лидеров G20, «если будет консенсус среди всех членов» и «если это будет полезно». Об этом заявил государственный секретарь США Энтони Блинкен во время визита во Францию.

«Если будет консенсус среди всех членов и если это будет полезно, то да. В нынешней ситуации трудно представить, чем это может быть полезным и как может быть достигнут консенсус среди всех участников», – сказал он.

Отвечая на вопрос о возможном рукопожатии Путина и президента США Джо Байдена, Блинкен отметил, что идея никогда не заключалась в исключении России или главы Кремля Владимира Путина из G20.

«Именно действия именно политика России и Путина запускают то, что происходит с точки зрения отношений России с «Большой двадцаткой» или с «Большой семеркой», со всем миром. Поэтому, если политика изменится, мы ничего не исключаем (рукопожатие Путина и Байдена) – «Главком»). Проблема в том, что сейчас у нас нет никаких доказательств того, что политика меняется», – отметил госсекретарь США.

Он также выразил надежду, что наступит день, «и этот день наступит раньше, чем позже», когда отношения между нашими странами и Россией будут сильно отличаться от нынешних.

«К сожалению, это не так, и это не так из-за политики Путина. Россия не является изгоем, и для нас важны не столько отдельные личности, сколько политика, проводимая страной», – подчеркнул Блинкен.

Ранее президент Франции Эмманюэль Макрон сообщил, что для приглашения российского диктатора Владимира Путина на саммит «Группы двадцати» в Бразилии требуется согласие всех остальных членов этого объединения. По словам французского президента, смысл G20 состоит в том, что «должен быть консенсус с девятнадцатью другими членами». В то же время Макрон добавил, что вопросом приглашения Путина должна заниматься бразильская дипломатия из-за председательства этой страны в этом году.

Напомним, Бразилия может арестовать по ордеру Международного уголовного суда российского диктатора Владимира Путина, если он приедет на саммит G20 в Рио-де-Жанейро. Об этом заявил президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва, сообщает Terra.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: