США обратились к России в годовщину подписания Минских соглашений

США обратились к России в годовщину подписания Минских соглашений
5 сентября исполнилось семь лет со дня подписания Украиной, Россией и ОБСЕ первых Минских договоренностей
Фото из открытых источников

РФ должна забрать свое оружие с украинской территории – посольство США в Украине

США призывают Россию выполнить международные обязательства по Минским соглашениями и вывести свои войска с оккупированных территорий Украины. Об этом заявило посольство США в Киеве.

«Россия должна вывести свое оружие и силы и вернуть Украине полный контроль над ее международно признанными границами. Россия должна взять на себя ответственность за прекращение конфликта, начатого ею на востоке Украины», – говорится в заявлении.

Также США призвали Россию полностью выполнить свои «минские обязательства», в том числе позволить ОБСЕ осуществлять наблюдение на российско-украинской границе и освободить незаконно задержанных лиц.

5 сентября исполнилось семь лет со дня подписания Украиной, Россией и ОБСЕ первых Минских договоренностей о полном прекращении огня на востоке. Однако оккупанты продолжают саботировать взятые на себя обязательства и не выполняют ни первых, ни вторых Минских договоренностей, согласованных в феврале 2015 года.

Вооруженная агрессия России против Украины продолжается на Донбассе с 2014 год после российской оккупации Крыма. Украина и Запад обвиняют Россию в вооруженной поддержке боевиков. Кремль отвергает эти обвинения и заявляет, что на Донбассе могут находиться разве что российские «добровольцы».

Отметим, что 2 декабря прошлого года Совет безопасности ООН обсудил выполнение Минских договоренностей. Инициатором обсуждения выступила Россия.

При этом Россия пыталась провести в Совбезе ООН заседание с участием представителей бандформирований «Л/ДНР», использовав для этого специальную процедуру очень неформальных конфиденциальных встреч («формат Арриa»). Украина вместе с партнерами сорвала эту попытку России легитимизировать представителей отдельных районов Донбасса.

Великобритания, США и Эстония выступили с заявлениями о том, что обсуждение ситуации на Донбассе в Совете безопасности ООН было провокацией со стороны России. Москва не может быть посредником, поскольку является стороной конфликта на востоке Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: