США отреагировали на намерение России вернуться в Совет ООН по правам человека

США отреагировали на намерение России вернуться в Совет ООН по правам человека
В ООН признали, что РФ убила тысячи мирных украинцев
фото из открытых источников

Представительство России в органе, занимающемся правами человека, не согласовывается с его действиями в Украине

Государственный департамент США заявил, что представительство России в Совете ООН по правам человека не согласовывается с его действиями в Украине. Об этом сказал спикер ведомства Мэтью Миллер во время брифинга.

«Я бы сказал, что мы достаточно четко определили нашу позицию по подходу России к правам человека. Госсекретарь четко заявил, что мы видели, как Россия совершает военные преступления и преступления против человечности в Украине. Мы четко дали понять, что должна быть ответственность за те преступления, которые они совершили. И поэтому, конечно, я считаю, что представительство в органе, занимающемся правами человека, не согласуется с их действиями в Украине», – сказал Миллер.

Как сообщалось, Россия стремится снова присоединиться к Совету ООН по правам человека на предстоящих выборах. Ее исключили оттуда в прошлом году после начала войны против Украины.

Российские дипломаты добиваются переизбрания своей страны в совет на новый трехлетний срок. Средства массовой информации получили копию документа, в котором высказана позиция России и ее просьба о поддержке среди членов ООН. Голосование планируется на следующий месяц.

С начала полномасштабного российского вторжения на территорию Украины погибли по меньшей мере 9 701 гражданских лиц, а еще 17 748 были ранены. Об этом сообщает управление Верховного комиссара ООН по правам человека.

Однако, по данным ООН, реальное количество потерь среди гражданского населения может быть значительно выше.

Организация Объединенных Наций подтвердила, что Россия применяла на оккупированных частях Украины методы пыток, которые были настолько жестокими, что привели к смерти некоторых жертв.

Россия выстроила развитую систему пыток и жестокого обращения с пленными украинцами. По последним оценкам, около 90% украинских военнопленных прошли через пытки, изнасилования, угрозы сексуального насилия или другие формы жестокого обращения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: