США предоставит Украине новый пакет военной помощи на $2 млрд

США предоставит Украине новый пакет военной помощи на $2 млрд
Стоимость нового пакета военной помощи для Украины превышает $2 млрд
Фото из открытых источников

Новый пакет военной помощи от США содержит критически важные средства ПВО и боеприпасов

Соединенные Штаты Америки предоставляют очередной пакет военной помощи для Украины. Его стоимость превышает $2 млрд. Об этом сообщает пресс-служба Пентагона.

Новый пакет военной помощи от США содержит критически важные средства ПВО и боеприпасы, предоставляемые в рамках Инициативы по содействию безопасности Украины (USAI).

В частности, пакет помощи содержит:

  • дополнительные боеприпасы для систем ПВО Patriot;
  • системы ПВО HAWK и ракеты;
  • 105-мм и 203-мм артиллерийские снаряды;
  • беспилотные авиационные системы Puma;
  • боеприпасы для ракетных систем с лазерной наводкой;
  • поддержка мероприятий по обучению, техническому обслуживанию и поддержке.

«Соединенные Штаты будут продолжать работать со своими союзниками и партнерами, чтобы предоставить Украине возможности для удовлетворения ее непосредственных потребностей на поле боя и долгосрочных потребностей в безопасности», – говорится в сообщении.

Как писал Bloomberg, в этот пакет войдут ракеты для систем противовоздушной обороны Patriot и Hawk.

Напомним, 15 июня в Брюсселе состоится очередная встреча глав минобороны стран-союзников Украины в формате «Рамштайн», где они будут обсуждать оказание военной помощи нашей стране.

Отмечается, что глава минобороны США Ллойд Остин на следующей неделе отправится в Европу, где он и глава Объединенного комитета начальников штабов армии генерал Марк Милли 15 июня проведут личную встречу Контактной группы по обороне Украины, а 16 июня – встречу министров обороны стран НАТО.

Американец в беседе с журналистами уточнил, что местом проведения очередного «Рамштайна» станет столица Бельгии Брюссель.

К слову, за последнюю неделю Германия передала Украине очередную партию военной помощи, в которую вошли, среди прочего, восемь гусеничных вездеходов повышенной проходимости Bandvagn 206.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: