Южная Корея решилась оказать военную помощь Украине – WSJ

Южная Корея решилась оказать военную помощь Украине – WSJ
Сеул достиг «конфиденциальной договоренности» с Вашингтоном о передаче снарядов в Соединенные Штаты для доставки в Украину
Фото из открытых источников

«Прорыв» произошел после того, как президент Южной Кореи встретился в прошлом месяце с Джо Байденом

Южная Корея направила в Украину сотни тысяч артиллерийских снарядов через Соединенные Штаты после продолжительного сопротивления Сеула по поставкам оружия. Об этом сообщает Wall Street Journal.

Отмечается, что Сеул достиг конфиденциальной договоренности с Вашингтоном о передаче снарядов в Соединенные Штаты для доставки в Украину после того, как Вашингтон в прошлом году попросил своего азиатского союзника об артиллерийской поддержке.

В публикации WSJ говорится, что официальные лица Сеула похолодели после сообщений СМИ о дискуссиях в конце прошлого года, но «прорыв» произошел после того, как президент Южной Кореи Юн Сок Ель посетил Вашингтон в прошлом месяце для встречи с президентом Джо Байденом.

Ранее, отвечая на вопрос о возможности поставок боеприпасов на Украину, советник Южной Кореи по национальной безопасности Чо Тэ Эн заявил парламенту, что официальные лица примут решение после наблюдения за развитием событий. Чо сказал, что не планирует отправлять снаряды ни напрямую, ни через Польшу, но не уточнил о сотрудничестве с США.

«Были разные обсуждения и просьбы, и наше правительство примет соответствующие меры при всестороннем рассмотрении военной и гуманитарной ситуации в Украине», – сказал представитель министерства обороны Южной Кореи Чон Ха-Кью на брифинге.

Напомним, что союзник США и крупный производитель артиллерийских боеприпасов Южная Корея исключала возможность отправки летальной помощи Украине, несмотря на растущее давление со стороны Вашингтона и Европы с целью поставок оружия.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: