Еврокомиссия готовит 4-летний план финпомощи для Украины

Еврокомиссия готовит 4-летний план финпомощи для Украины
Сторонники плана, еще требующего доработки, утверждают, что он обеспечит для Украины большую уверенность в финансировании
Фото из открытых источников

Окончательный вариант этого плана Еврокомиссия может представить до конца месяца

ЕС готовит четырехлетний план финансирования для Украины стоимостью десятки миллиардов евро, пытаясь перевести свою поддержку разрушенной войной стране на более стабильную и предсказуемую основу.

Еврокомиссия уже начала работу над предложением, которое поможет удовлетворить потребности Украины в финансировании до 2027 года включительно, пишет Financial Times со ссылкой на дипломатов и чиновников ЕС.

Новый четырехлетний план финансовой поддержки для Украины станет продолжением пакета макрофинансовой помощи ЕС в размере 18 миллиардов евро на 2023 год. Новая финансовая помощь будет связана с требованиями к проведению реформ, а также усилением контроля над ее использованием.

По данным собеседников издания, окончательный вариант этого плана Еврокомиссия может представить до конца месяца, возможно, в преддверии конференции по восстановлению Украины, запланированной в Лондоне 21−22 июня.

Сторонники плана, еще требующего доработки, утверждают, что он обеспечит для Украины большую уверенность в финансировании. План Еврокомиссии также должен поощрить других союзников, таких как США и Великобритания, взять на себя подобные долгосрочные обязательства по финансовой поддержке для Украины.

Разработка нового плана финансовой помощи от ЕС происходит на фоне пересмотра многолетнего бюджета Евросоюза на 2021−2027 годы, который уже значительно истощен из-за войны и связанного с ней наплыва беженцев, а также высокой инфляцией.

Издание отмечает, что окончательное утверждение решения о новой программе финансовой помощи для Украины потребует согласия всех государств-членов ЕС, которое вряд ли легко будет получить. Венгрия уже приостанавливала предварительные раунды финансирования для Украины в рамках тактики премьер-министра Виктора Орбана, пытающегося разблокировать миллиарды евро замороженных денег ЕС для своей страны.

«Потребности Украины острые, и они нуждаются в дополнительном успокоении… Это будет большая борьба (с государствами-членами – ред.), но все еще есть большое желание помочь Украине», – отметил европейский чиновник, ознакомленный с предложением Еврокомиссии.

Читайте также: ЕС присоединяется к Стамбульской конвенции: что это значит

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: