США рассматривают возможность предоставления Украине кассетных боеприпасов – CNN

США рассматривают возможность предоставления Украине кассетных боеприпасов – CNN
США размышляют над возможностью предоставить Украине кассетные боеприпасы
Фото из открытых источников

Одним из главных препятствий получения Украиной кассетных боеприпасов есть ограничения на их передачу за границу

Администрация Байдена не исключает вариант предоставления Украине запрещенных в 100 странах мира кассетных боеприпасов. Об этом сообщает CNN.

По данным издания, украинские чиновники и законодатели в последнее время неоднократно призывали администрацию Байдена и членов Конгресса предоставить украинским военным этот вид снарядов.

Сотрудники американской администрации якобы получают подобные просьбы Киева уже несколько месяцев, сообщает CNN. При этом Вашингтон полностью не исключает, что поставки могут состояться в будущем, но считает их крайней мерой, необходимой только в случае опасного истощения украинских запасов.

Одним из главных препятствий получения Украиной кассетных боеприпасов есть ограничения на их передачу за границу, установленные американским Конгрессом.

Как пишет CNN, президент Джо Байден может отменить установленные конгрессменами барьеры на экспорт кассетных боеприпасов, но в Белом доме дают понять, что в ближайшее время это вряд ли произойдет.

«Способность Украины добиваться успеха в нынешней и последующих фазах конфликта никак не зависит от получения этих боеприпасов и с этим не связана», – сказал телекомпании неназванный сотрудник Конгресса США.

Отмечается, что для Украины кассетные боеприпасы могут решить проблему необходимости большего количества снарядов для артиллерии и ракетных систем, которые предоставили США и другие страны, и стать способом сократить количественное преимущество России в артиллерии, достигнув паритета.

Администрация Байдена не исключала этот вариант, оставив его в качестве крайнего средства. Вместе с тем это предложение до сих пор не получило серьезного рассмотрения в значительной степени из-за законодательных ограничений, которые Конгресс наложил на возможность США передавать боеприпасы такого типа.

Кассетное оружие запрещено международной конвенцией, принятой в 2010 году, однако ни Украина, ни США, ни Россия к нему не присоединились.

Напомним, Сенат Конгресса Соединенных Штатов Америки согласовал рекордный оборонный бюджет на $847,3 млрд. Из них $800 млн пойдут на военную помощь Украине.

Читайте также: Как война в Украине повлияла на продажу оружия в мире: исследование

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: