США разрешили использование вакцины Pfizer для подростков

США разрешили использование вакцины Pfizer для подростков

Расширение разрешения на использование вакцины Pfizer-BioNTech для подростков является важным шагом в борьбе с пандемией, заявили в США

Фото: Benoit Tessier

Профильное управление подтвердило, что преимущества вакцины для лиц в возрасте от 12 лет и старше перевешивают известные риски

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) США одобрило экстренное применение вакцины от коронавируса производства Pfizer и BioNTech для подростков 12-15 лет. Об этом сообщается на сайте регулятора.

Отмечается, что родители и опекуны могут быть уверены, что агентство провело тщательный анализ всех доступных данных и подтвердило, что преимущества этой вакцины для лиц в возрасте от 12 лет и старше перевешивают известные риски.

«Расширение FDA разрешения на экстренное использование вакцины Pfizer-BioNTech Covid-19 для подростков в возрасте от 12 до 15 лет является важным шагом в борьбе с пандемией», – заявила исполняющая обязанности главы FDA Джанет Вудкок.

Речь идет о так называемом экстренном разрешении в условиях пандемии, вакцинация подростков может начаться уже в ближайшие дни. До настоящего времени вакцина была одобрена для лиц старше 16 лет.

В испытаниях Pfizer и BioNTech участвовали 2 260 подростков-добровольцев в возрасте 12–15 лет. По итогам испытаний компании заявили, что среди детей, получивших обе дозы прививки, не было зафиксировано ни одного случая коронавируса, в то время как в группе плацебо заболели 18 человек.

Напомним, американцам будут доплачивать за вакцинацию от Сovid-19.

К слову, согласно исследованию, вакцины Pfizer и AstraZeneca уже после первой прививки эффективны на 87%.

Между тем, Министерство здравоохранения призвало сообщать о злоупотреблениях вакцинами, в частности, и о прививках вне очереди. Об этом на брифинге сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

В Минздраве предупредили, что украинцам не стоит рассчитывать на платные ковид-вакцины до конца года. Ведь в мире до сих пор существует дефицит на вакцины.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: