Стала известна дата обмена списками для еще одного освобождения из плена украинских военных

Стала известна дата обмена списками для еще одного освобождения из плена  украинских военных

Омбудсмен Лутковская высказала надежду, что следующий этап обмена пройдет намного быстрее

Украинская сторона и представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) запланировали на 18 января встречу для обмена списками удерживаемых лиц с целью их дальнейшего обмена, сообщает уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская. Про это она сказала в интервью телеканалу «112.Украина».

«Сейчас проводится очень важная и очень нужная работа, когда мы снова актуализируем списки — каждый у себя. Мы должны встретиться 18 января и обменяться актуальной информацией и актуальными списками. После этого начнутся переговоры относительно следующего этапа обмена», — говорится в сообщении.

При этом Лутковская высказала надежду, что следующий этап обмена пройдет намного быстрее. «Потому что очень многие процедуры мы уже проговорили и проработали в рамках первого этапа. Уже нет вопросов, как подтверждать те или иные юридические факты, которые произошли на неподконтрольной территории, а также подконтрольной Украине территории. Я надеюсь, что в этом смысле пойдет быстрее», — пояснила омбудсмен.

Лутковская также уточнила, что Украина будет запрашивать для обмена как минимум 20 человек, удерживаемых на неподконтрольной территории. «Украина изначально разыскивала более 94 человек. К сожалению, были освобождены в рамках последней процедуры 74 человека. Соответственно, еще как минимум 20 человек находятся на неподконтрольной территории. И список тех, за кого мы будем бороться, наверное, даже будет больше», — сказала она.

На вопрос о судьбе и местонахождении нескольких десятков человек, которых запросили на обмен боевики, но те отказались переходить на контролируемую ими территорию, омбудсмен отметила, что каждый из них находился в разном процессуальном статусе и зависимости от этого «сегодня и развивается их судьба». «Но сказать, что я сейчас готова охарактеризовать состояние каждого из них — я не могу. Жалобы от них о нарушении их прав, по состоянию на сегодняшний день, пока не приходили», — говорит Лутковская.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: