Стало известно, где абитуриенты могут сдать мультитест за границей

Стало известно, где абитуриенты могут сдать мультитест за границей
Некоторые локации будут доступны только в пределах дополнительной сессии НМТ
Фото из открытых источников

Переговоры с несколькими странами продолжаются

Национальный мультипредметный тест за границей будет проведен так же, как и в Украине, то есть в специально оборудованных временных экзаменационных центрах, где с участниками будут работать украиноязычные педагоги, обученные украинскими экспертами. Об этом сообщает Украинский центр оценивания качества образования.

Подтверждены договоренности о проведении основной сессии НМТ в таких странах: Австрия, Азербайджан, Болгария, Великобритания, Дания, Эстония, Ирландия, Испания, Италия, Канада, Латвия, Литва, Германия, Польша, Португалия, Румыния, США, Финляндия, Франция, Чехия и Швеция. В ходе дополнительной сессии участники смогут пройти НМТ в Испании, Италии, Германии, Польше и Чехии.

Переговоры с отдельными загранучреждениями/организациями, в том числе с теми, что расположены в Великобритании, Грузии, Молдове, Нидерландах, Польше, Хорватии, Швейцарии, еще продолжаются, поэтому надеемся, что количество локаций, где будет оцениваться, возрастет.

При регистрации с 3 апреля по 3 мая включительно поступающие, которые планируют проходить тестирование за границей, смогут выбрать из предоставленного перечня самый удобный для доезда населенный пункт. Несмотря на то, что перечень городов для прохождения НМТ может стать несколько больше, мы не советуем медлить с регистрацией.

«Вместо этого просим абитуриентов в ближайшее время выбрать из предложенного перечня город. Если позже появится более удобная для вас локация, вы сможете до 7 мая 2023 года включительно изменить регистрационные данные и выбрать более близкий к вашему местонахождению во время проведения НМТ населенный пункт. О новых локациях мы будем сообщать на сайте УЦОКО», – отмечают в Центре.

В УЦОКО отмечают, что за границей мы имеем ограничения по количеству участников, которые могут проходить оценивание, поэтому в случае исчерпания доступных мест в определенном населенном пункте определенной страны, оно станет недоступным для выбора. Обратите внимание, что некоторые локации будут доступны только в пределах дополнительной сессии НМТ.

Напомним, Верховная Рада приняла законопроект, регулирующий поступление в заведения высшего образования в 2023 году, в частности, утверждает проведение национального мультипредметного теста (НМТ).

Читайте также: Вступительные экзамены-2023: стали известны новые подробности для абитуриентов

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: