Вступительные экзамены-2023: стали известны новые подробности для абитуриентов

Вступительные экзамены-2023: стали известны новые подробности для абитуриентов
Поступающие смогут подать до 20 заявлений, но не более 5 заявлений на места госзаказа
Фото из открытых источников

Что нужно знать выпускникам, сдающим мультипредметный тест

Верховная Рада отменила ГИА и определила правила поступления в учебные заведения в 2023 году. В частности, в этом году выпускники школ не будут сдавать государственную итоговую аттестацию (ГИА). Введение будет проходить по результатам НМТ (национальный мультпредметный тест). Впрочем, вступительную кампанию ждет ряд новаций.

Закон – на стороне абитуриента

Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект, предусматривающий отмену в текущем году государственной итоговой аттестации и возможность проведения национального мультипредметного теста (НМТ) во время вступительной компании 2023 года. Об этом сообщил народный депутат Ярослав Железняк.

«Рада одобрила 8228-1 по государственной итоговой аттестации и вступительной компании 2023 года. Только основу, за – 304. Отмена ГНА, вступление по НМТ. Порядок и предметы НМТ утверждает Кабмин», – говорится в сообщении Железняка.

Речь идет о принятии ВР за основу с сокращением срока подготовки ко второму чтению правительственного проекта закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины о государственной итоговой аттестации и вступительной кампании 2023 года».

Законопроектом предлагается дополнить законы Украины «О полном общем среднем образовании», «О профессиональном высшем образовании» и «О высшем образовании» положениями, которыми предусмотрено, что:

  • соискатели образования, завершающие получение полного общего среднего образования в 2022/2023 учебном году, освобождаются от прохождения государственной итоговой аттестации;

  • в 2023 году прием на обучение в учреждения профессионального высшего образования и высшего образования для получения степени младшего бакалавра, бакалавра и магистра осуществляется без соблюдения требований вышеупомянутых законов в особом порядке, определенном Министерством образования и науки;

  • финансирование мероприятий по организации и проведению вступительных экзаменов для получения высшего образования степени младшего бакалавра, бакалавра и магистра осуществляется за счет расходов, предусмотренных в 2023 году бюджетной программой «Внедрение внешнего оценивания и мониторинг качества образования Украинским центром оценивания качества образования и его региональными подразделениями», и из других источников, не запрещенных законодательством.

Особенности вступления-2023

Новацией 2023 года при составлении НМТ станет минимальный проходной балл, равный не менее 10% для каждого предмета, в зависимости от максимального количества баллов, предложенного в том или ином варианте теста.

Так, поступающие будут допускаться к конкурсному отбору на места государственного (регионального) заказа и могут быть рекомендованы или переведены на такие места при наличии конкурсного балла не менее 130 (детей погибших защитников Украины это условие не касается).

Конкурсный балл для поступления не может быть менее 150 баллов для специальностей «стоматология», «медицина», «педиатрия». И меньше 140 баллов для специальностей «право», «публичное управление и администрирование», «международные отношения», «фармация, промышленная фармация».

Согласно правилам, поступающие на художественные и спортивные специальности будут сдавать НМТ и проходить творческий конкурс.

Кроме того, в министерстве образования говорят, что вместо результатов НМТ-2023 можно будет использовать результаты НМТ-2022 или внешнего независимого оценивания (ВНО) 2020/2021 годов.

Какой он тест?

Усовершенствованный национальный мультипредметный тест будет состоять из двух обязательных предметов: украинский язык и математика, а также одного предмета по выбору: история Украины, иностранный язык (английский, французский, немецкий или испанский), физика, химия или биология (сделать выбор необходимо будет во время регистрации на НМТ). Продолжительность тестирования – 180 минут. Это время можно будет распределять между тремя блоками самостоятельно.

По украинскому языку, истории Украины, химии и биологии будет по 30 тестовых заданий, по иностранным языкам – 32 задания, по математике – 22 задания, по физике – 20 заданий.

Министр образования и науки Сергей Шкарлет отметил, что регистрация на НМТ-2023 будет стартовать в апреле.

Новацией 2023 года при составлении НМТ станет минимальный проходной балл, равный не менее 10% для каждого предмета, в зависимости от максимального количества баллов, предложенного в том или ином варианте теста.

Ограничение для поступающих

Согласно проекту, поступающие будут допускаться к конкурсному отбору на места государственного (регионального) заказа и могут быть рекомендованы или переведены на такие места при наличии конкурсного балла не менее 130 (детей погибших защитников Украины это условие не касается).

Конкурсный балл для поступления не может быть менее 150 баллов для специальностей «стоматология», «медицина», «педиатрия». И меньше 140 баллов для специальностей «право», «публичное управление и администрирование», «международные отношения», «фармация, промышленная фармация».

Абитуриенты имеют право подавать до 20 заявлений по всем источникам финансирования и основаниям поступления, из них не более пяти заявлений на места государственного или регионального заказа.

«Мы согласовали позицию, что все льготные категории, участники с временно оккупированных территорий, деоккупированных территорий будут иметь возможность поступать по дистанционной модели по их выбору. И в течение трех месяцев они должны будут заключить договор, приехав в учебное заведение», – рассказал Шкарлет.

Во вступительной кампании 2023 года не планируется использовать средние баллы ранее полученных документов об образовании и сельском коэффициенте, а отраслевой коэффициент будет использован для поддержки поступающих на основе полного общего среднего образования и образовательно-профессиональной степени профессионального младшего бакалавра с приоритетным выбором одной из специальностей, которым предоставляется особенная поддержка. Региональный коэффициент будет определен весной в зависимости от военно-политической ситуации в Украине.

Как и в прошлом отдельной категорией для поступления остаются учреждения военного образования и учреждения со специальными условиями обучения, прием к которым будет осуществлен по особым правилам.

Согласно новым правилам, поступающие на художественные и спортивные специальности будут сдавать НМТ и проходить творческий конкурс.

К тому же министерству сообщили, что вместо результатов НМТ-2023 можно будет воспользоваться результатами НМТ-2022 или внешнего независимого оценивания (ВНО) 2020/2021 годов.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: