Вступительная кампания-2023: что ждет абитуриентов

Вступительная кампания-2023: что ждет абитуриентов
НМТ тоже будет содержать задачи по трем предметам
Фото из открытых источников

Парламент одобрил закон, освобождающий в этом году учеников 11-х классов от сдачи ГИА

Верховная Рада приняла законопроект, регулирующий поступление в высшие образования в 2023 году, в частности утверждает проведение национального мультипредметного теста (НМТ). Об этом сообщил министр образования и науки Сергей Шкарлет.

Такое решение было поддержано 285 народными депутатами.

Документ освобождает учеников 11-х классов от сдачи государственной итоговой аттестации (ГИА), а поступление в вузы будет происходить на основе НМТ, как это было в 2022-м.

НМТ тоже будет содержать задачи по трем предметам. Обязательными будут два предмета – украинский язык и математика. Третий предмет будет по выбору: история Украины, иностранный язык, биология, физика или химия. Блок по украинскому языку будет содержать 30 заданий, блок по математике – 22 задания, по иностранному языку – 32, по истории Украины, химии, биологии – по 30, по физике – 20. Не будет задач, предусматривающих письменный развернутый ответ.

Тестирование будет проходить в один день. На сдачу экзамена будет 180 минут, которые абитуриент будет распределять по своему усмотрению.

В МОН планируется две сессии НМТ: основная и дополнительная. Основная будет проходить в июне. Регистрация должна начаться в апреле. Дополнительная сессия должна проходить в июне-июле. В дополнительной сессии смогут принять участие те поступающие, которые по уважительным причинам не сдали тестирование во время основной сессии.

Кроме того, выпускники, временно находящиеся за границей и желающие получать высшее образование в Украине, смогут составить НМТ в специально созданных экзаменационных центрах в странах мира.

Ранее сообщалось, что правительство рассматривает возможность прибавить польский язык к предметам ВНО.

Читайте также: Каким детям не подходит дистанционное образование? Ответ образовательного омбудсмена

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: