Стало известно, какой продукт в Европе за год подорожал на 50%

Стало известно, какой продукт в Европе за год подорожал на 50%
Оливковое масло для европейцев стало существенно дороже
фото: ec.europa.eu 

Цены на оливковое масло достигли очередного ценового рекорда

Стоимость оливкового масла в странах Европейского союза в январе 2024 г. оказалась на 50% выше, чем в январе 2023 года, сообщил Eurostat. Как отмечает статистическое ведомство, цены на оливковое масло подскочили во второй половине 2023: в августе они выросли на 37% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Эта тенденция ускорилась до 44% в сентябре 2023, 50% в октябре и 51% в ноябре. Небольшое замедление наблюдалось в декабре 2023 года, когда цены были на 47% выше, чем годом ранее.

Стало известно, какой продукт в Европе за год подорожал на 50% фото 1

В январе 2024 года все страны ЕС сообщили о росте цен на оливковое масло. Самый высокий годовой рост цен был зафиксирован в Португалии – 69%. За ней следуют Греция – 67% и Испания – 63%. Эстония заняла четвертое место по росту цен в январе – 52%. Наименьший рост цен на оливковое масло был зафиксирован в Румынии (на 13%), Ирландии (16%) и Нидерландах (18%).

Стало известно, какой продукт в Европе за год подорожал на 50% фото 2

В сентябре 2023 года сообщалось, что Минсельхоз США снизил оценку мирового производства оливкового масла на фоне неурожая оливок в большинстве Средиземноморья из-за экстремально засушливой погоды.

К слову, цены на оливковое масло первого холодного отжима (extra virgin) добились исторического рекорда. Таковы данные Международного валютного фонда (МВФ). Об этом пишет Barron's.

По данным МВФ, в апреле прошлого года цена оливкового масла составила $6 269,63 за тонну, что на 46% выше, чем годом ранее.

Читайте также: Воры в Испании массово воруют один вид товара

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: