Евросоюз отказывается продлевать контракт на транзит российского газа через Украину

Евросоюз отказывается продлевать контракт на транзит российского газа через Украину
Европа получает около 12 млрд кубометров газа в год через Украину
фото из открытых источников

Страны, получавшие газ по транзитному маршруту через Украину смогут найти альтернативные источники поставки

Европейский Союз не заинтересован в продлении контракта транзита российского газа через Украину. Об этом заявила еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон, передает Reuters.

«Мы не заинтересованы в продлении трехстороннего соглашения о транзите газа в Россию, срок действия которого истекает до конца этого года», – сказала Симсон.

По словам еврокомиссара, страны, получавшие газ по этому транзитному маршруту, в частности Австрия, Италия и Словакия, смогут найти альтернативные источники поставок.

«Учитывая нашу предыдущую аналитику, есть альтернативные решения для поставки этим странам, которые все еще получают часть газа через украинский маршрут», – сказала она.

Европа пытается избавиться от импорта российского газа после того, как Россия сократила поставки газа в Европу после полномасштабного вторжения РФ в Украину в феврале 2022 года.

По данным S&P Global Commodity Insights, Европа получает около 12 млрд кубометров газа в год через Украину. До войны в Украину Россия поставляла в Европу 155 млрд кубометров газа в год.

Аналитики утверждают, что прекращение транзитного соглашения через Украину может привести к незначительному повышению цен на газ в Европе, но не помешает общей энергетической безопасности Европы.

Страны ЕС инвестировали значительные средства в сжиженный природный газ (СПГ) и возобновляемые источники энергии, чтобы заменить поставки из Москвы. Резкое падение спроса на газ, отчасти вызванное слабой промышленной активностью, также помогло.

Как сообщалось, Европейский Союз не рассчитывает на продление соглашения по транзиту газа из РФ через Украину по завершению договора в конце текущего года. Брюссель анализирует потенциальные сценарии с альтернативными поставками «голубого топлива» в Европу.

Напомним, что текущее транзитное соглашение между НАК «Нафтогаз Украины» и российским «Газпромом» было заключено в конце 2019 года сроком на пять лет. Несмотря на широкомасштабную войну, Украина позволяет российскому газу проходить через свою территорию в такие страны, как Австрия, Словакия, Италия и Венгрия. Текущий объем транзита составляет 42 млн кубометров за сутки.

К слову, Украина не намерена продлевать контракт на транспортировку российского природного газа в Европу после 2024 года.

Ранее «Нафтогаз Украины» сообщил, что половина отопительного сезона пройдена, и запасов газа в украинских хранилищах достаточно для его успешного завершения.

Читайте также: Европа пристроилась к жизни без российского газа – Bloomberg

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: