Стало известно, кто и при каких условиях может вакцинироваться от Covid-19 вне очереди

Стало известно, кто и при каких условиях может вакцинироваться от Covid-19 вне очереди
Минздрав позволил вакцинировать вне очереди общественных деятелей, деятелей культуры и спорта, лидеров религиозных общин
Фото из открытых источников

Один флакон вакцины содержит 10 доз препарата и должен быть использован в течение шести часов после открытия

Центр общественного здоровья Минздрава Украины назвал условия, при которых общественные деятели могут получить прививку вне очереди.

Как пояснили в ведомстве, один флакон вакцины Covishield/AstraZeneca содержит 10 доз препарата и должен быть использован в течение шести часов после открытия. Именно столько времени, как объясняют в Центре общественного здоровья, продолжается сессия мобильной бригады.

«Повторное замораживание уже открытого флакона или после шести часов с момента открытия запрещено. В таких случаях неиспользованные дозы вакцины должны быть утилизированы», – отметили в Центре.

Поэтому, чтобы уменьшить риск недоиспользования вакцины уже открытых флаконов, Минздрав позволил вакцинировать вне очереди общественных деятелей, деятелей культуры и спорта, лидеров религиозных общин.

Вне очереди получить прививку можно, если:

  • зафиксирован отказ от вакцинации среди тех людей, которые предварительно давали согласие на прививку;
  • выявлены противопоказания к вакцинации у тех, кто пришел на прививку;
  • количество людей, которые вакцинируются в день работы мобильной бригады, недостаточно для полного использования всех открытых флаконов с вакциной.

Отметим, в понедельник, 1 марта, в Украине было вакцинировано от коронавируса 1 764 лица, к концу недели Минздрав планирует довести дня показатель прививок до 10 тысяч, а летом – до семи миллионов за месяц.

Напомним, в Украине за минувшие сутки, 1 марта, коронавирусную болезнь обнаружили в 4 285 человек. Также 1 701 пациент выздоровел, а 68 – умерли от осложнений. В больницы попали 1 779 человек.

1 марта начал работу сайт для записи украинцев на вакцинацию от коронавируса.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: