Стало известно, куда выводили деньги украинцы в 2020 году

Стало известно, куда выводили деньги украинцы в 2020 году

Чтобы оформить е-лимит, нужно обратиться к любому украинскому банку и предоставить справки о доходах

Фото из открытых источников

В прошлом году украинцы втрое увеличили инвестиции средств за границу

Уже два года в Украине действуют новые правила валютного контроля. За прошлый год украинцы оформили 34 706 е-лимитов для инвестиций за границу.

Большинство украинцев, оформивших е-лимит, сделали это с целью приобретения ценных бумаг ведущих иностранных компаний и оформления разрешений на вывоз валюты.

В частности, как сообщили «Главкому» в ПриватБанке, по сравнению с 2019 годом количество оформленных у них е-лимитов выросла более чем втрое (26 719 против 7 200).

Общая сумма оформленных через банк лимитов в 2020 составила в эквиваленте $137,6 млн, а в среднем украинцы в прошлом году инвестировали за рубеж не более 5 тыс. долл США.

В отличие от 2019, когда е-лимиты преимущественно оформлялись для размещения средств на зарубежных счетах, в 2020 украинцы чаще всего оформляли разрешения на вывоз валюты для покупки ценных бумаг мировых компаний.

 Е-лимит – электронный лимит операций клиента, в рамках которого Нацбанк позволяет отправлять переводы за границу для: инвестиций, в том числе покупки акций, открытие счетов за рубежом и страхования жизни в иностранных компаниях. Эта система начала действовать в 2019 году в феврале.

Бесспорным лидером для инвестирования средств украинцами остается США – за 2020 для инвестиций в американские компании оформлено 14 607 е-лимитов.

На втором месте Кипр – 2 868 е-лимитов, также популярны переводы на банковские счета в странах, где больше всего украинских трудовых мигрантов – Польша (2 124) и Испания (1 662).

Больше всего инвестированных за границу средств украинцы перечислили в долларах США (70%), также популярны евро (25%) и польский злотый (4,5%).

Чтобы оформить е-лимит, нужно обратиться к любому украинскому банку и предоставить справки, подтверждающие ваши доходы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: