Стало известно, о чем мечтают украинцы

Стало известно, о чем мечтают украинцы

Мечта о крепком здоровье более популярна среди женщин

Фото из открытых источников

Опрос выявил две крупнейшие мечты украинцев

Большинство украинцев мечтает иметь крепкое здоровье, на втором месте в перечне мечтаний – повышение зарплат и пенсий. Об этом свидетельствуют результаты проведенного к 30-летию Независимости Украины социологической группой «Рейтинг» опроса «Поколение независимости: ценности и мотивации».

«Украинцы мечтают о крепком здоровье (58%). Хорошее физическое состояние – это одна из базовых потребностей человека. Пандемия, которая является угрозой здоровью, также могла повлиять на актуализацию этого показателя», – говорится в исследовании.

На втором месте в перечне мечтаний – повышение зарплат и пенсий (41%).

«Для бедных это мечта №1, для них она даже несколько важнее, чем здоровье. Мечта о детях и внуках – на третьем месте (40%)», – отмечают социологи.

В частности, с 25 лет 60% женщин актуализируют эту мечту, а для мужчин она становится значимой после 50 лет.

По данным опроса, о большом доме и путешествиях мечтают 16-17% опрошенных. Как и в сферах интересов, путешествовать чаще мечтают женщины, в частности, до 40 лет. Также мечта о большом доме более важна для женщин, чем мужчин.

При этом результаты исследования показали, что только 10% украинцев мечтают о карьере.

Больше всего таких (45%) – среди молодых женщин в возрасте 16-24 лет. Среди женщин 25-30 лет таких вполовину меньше (21%), поскольку появляется еще мечта о детях и семье. Молодые ребята в 16-24 года больше ориентированы на собственное дело (38%), чем на карьеру (среди женщин их возраста таких 28%).

По данным социологов, о счастливой любви мечтают 14% опрошенных, при этом для мужчин она важнее: например, в возрасте 25-40 лет из женщин только 14% мечтают о любви, а среди мужчин таких 22-24%. Каждый десятый мужчина в возрасте от 60 лет мечтает о счастливой любви, тогда как среди женщин этого возраста почти никто об этом уже не мечтает.

Из тех, кто хочет работать за границей, только каждый десятый мечтает о переезде туда, отмечают исследователи.

Сообщается, что путешествия, спорт, здоровый образ жизни, музыка и саморазвитие наиболее интересны украинцам – эти сферы выбрали от четверти до трети респондентов. Меньше всего украинцев интересует мода (всего 3%), не слишком привлекают внимание религия, история, политика (8-9%). Умеренный уровень интереса к экологии, кулинарии, технологиям, экономике и кино (12-19%).

При этом поколение независимости больше всего интересуют спорт, путешествия, музыка и саморазвитие. Путешествиями интересуются почти все, кроме самых старших.

«Спорт и саморазвитие теряют позиции после 40 лет: из более старших спорт выбрали лишь 21%, тогда как в возрасте 16-24 – это 50%. Мужчинам более интересен спорт (48%), женщинам – путешествия (39%), кулинария (26%) и здоровый образ жизни (36%)», – сообщают социологи.

По их данным, в глазах большинства (60%) современная украинская молодежь патриотическая и моральная, в то же время треть опрошенных придерживается противоположного мнения.

Опрос проведен 20 июля – 9 августа 2021 года, участие в нем приняли украинцы в возрасте от 16 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Выборочная совокупность: 20 тысяч респондентов. Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: по Украине – не более 1,0%, по области – не более 4%.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: