Стало известно, в каких сферах, несмотря на войну, растет зарплата

Стало известно, в каких сферах, несмотря на войну, растет зарплата
В условиях кризиса бизнес оптимизирует расходы, часто это происходит за счет снижения зарплат
фото с открытых источников

Положительная динамика средней зарплаты наблюдается в сфере бухгалтерии, управленческого учета

Война сменила рынок труда в Украине. В условиях кризиса бизнес оптимизирует расходы, часто это происходит за счет понижения зарплат. Несмотря на это, есть сферы, в которых плата либо удержалась на том же уровне, что и в предыдущем месяце, либо немного повысилась, сообщают аналитики кадрового портала grc.ua.

В сфере автомобильного бизнеса, несмотря на то, что падение зарплат с начала войны произошло более чем на 50%, в мае средняя зарплата в вакансиях несколько повысилась с 11 000 грн (в апреле) до 14 500 грн (в мае).

В сфере производства и сельского хозяйства средняя зарплата выросла с 13300 грн (в апреле) до 16600 грн (в мае). Медики и фармацевты входят в число наиболее востребованных специалистов, однако уровень зарплат для них не слишком высок. Правда, в мае средняя заработная плата в вакансиях для них повысилась с 14 900 грн. (в апреле) до 18 200 грн. (в мае).

Положительная динамика средней зарплаты наблюдается в сфере бухгалтерии, управленческого учета, финансов предприятия, этим специалистам в мае предлагают 19 800 грн., в отличие от апреля, когда предлагали в среднем 17 500 грн.

Повысились средние зарплаты в вакансиях для HR (с 15 000 грн в апреле до 29 700 грн в мае), в сфере маркетинга, рекламы и PR (с 26 600 грн в апреле до 30 800 грн в мае). Ощутимо увеличились предлагаемые зарплаты для директоров и руководителей (с 63200 грн в апреле до 86100 грн в мае).

В сфере информационных технологий средняя зарплата в вакансиях в мае несколько ниже, по сравнению с апрелем. Однако, ввиду высокого уровня зарплаты в этой отрасли, это снижение почти не ощутимо. В апреле IТ-специалистам предлагали в среднем 108 100 грн., а в мае средняя заработная зарплата в вакансиях составляет 103 500 грн.

Напомним, в приложении и на портале «Дия» открыли оформление статуса безработного и получение ежемесячной помощи.

Ранее сообщалось, что Рада упростила условия регистрации и получения пособия по безработице.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: