Starlink официально заходит в Украину: Минцифры срочно готовит частоты

Starlink официально заходит в Украину: Минцифры срочно готовит частоты

После экстренной помощи ВСУ компания Илона Маска Starlink полноценно заходит на украинский рынок

Фото из открытых источников

Компания Илона Маска Starlink готовится к открытию в Украине своего официального представительства

Неожиданное сотрудничество Минцифры и Илона Маска по обеспечению украинских военных спутниковым интернетом вышло на новый уровень. Об этом в Telegram написал министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Федоров напомнил, как в начале войны попросил Маска предоставить комплекты для спутникового интернета Starlink, чтобы помочь в связи с Вооруженными силами Украины. Тот сразу же отозвался, и на эту минуту, напомнил министр, «более 10 тысяч станций помогают ВСУ быть на связи и реализовывать специальные операции, поддерживают работу критических энергетических и телекоммуникационных объектов, учреждений здравоохранения и даже посевную кампанию, а также возвращают к жизни деоккупированные территории».

Сотрудничество украинского правительства с компанией Илона Маска продолжается. И, отметил Федоров, сегодня пришла новость о том, что Starlink готовится к открытию в Украине официального представительства.

Минцифры со своей стороны приступило к подготовке соответствующих частот для этого оператора.

«Я поручил соответствующим органам, чтобы необходимые процедуры по аттестации, измерениям и предоставлению частот состоялись как можно быстрее», – заверил Михаил Федоров.

Напомним, что первая партия оборудования для использования спутникового интернета от Starlink появилась в Украине еще 28 февраля, на пятый день российско-украинской войны.

Более того, Маск специально адаптировал Starlink для использования в украинских военных условиях.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: