Старт вакцинации снова откладывается. Глава Минздрава назвал новую дату

Старт вакцинации снова откладывается. Глава Минздрава назвал новую дату

Министр вновь назвал новый срок начала вакцинации против коронавируса

Фото из открытых источников

Степанов говорит, что вакцинация начнется в феврале, но вероятно уже на следующей неделе

Вакцинацию от коронавируса в Украине могут начать только на следующей неделе.

Об этом министр здравоохранения Максим Степанов заявил на онлайн-конференции американско-украинского делового совета. Чиновник пояснил, что возникли определенные сложности.

«Мы ожидали вакцину уже в середине февраля. Мы рассчитывали, что начнем вакцинацию (с 15 февраля – ред.), исходя из подписанных документов ... Но возникли трудности логистического и бюрократического характера. Я могу уверенно заявить, что мы начнем вакцинацию в феврале, но, скорее всего, это будет конец этой недели или начало следующей», – сказал он.

Хотя еще в утреннем брифинге 16 февраля глава Минздрава уверял, что вакцинация начнется на текущей неделе, а «технические проблемы», которые возникли с поставками вакцины от коронавируса в Украине, будут решены за несколько дней.

Ранее сообщалось, что 15 февраля Украина получит первые поставки вакцины от коронавируса. Сразу после этого начнется массовая иммунизация населения.

Между тем фармацевтическая компания Pfizer подала документы на сертификацию своей вакцины против Covid-19 в Украине. Компания AstraZeneca также подала заявку на регистрацию своей вакцины от Covid-19 на территории Украины. Ранее заявку на регистрацию вакцины в Украине подала китайская биофармацевтическая компания Sinovac Biotech.

Кроме того, глава правительства Денис Шмыгаль обещает, что Польша продаст Украине 1,2 миллиона доз AstraZeneca. В самой Польше пока не дали ответа на запрос Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: