Шмыгаль обещает, что Польша продаст Украине 1,2 миллиона доз AstraZeneca

Шмыгаль обещает, что Польша продаст Украине 1,2 миллиона доз AstraZeneca

Тем временем в Польше уже привито почти 1,5 млн человек, а первые вакцины получили медики еще в декабре 2020 года

Фото: RMF24

Минздрав Польши получило предложение от Украины о перепродаже вакцин, однако вопрос еще не решен

Польша в ближайшее время продаст Украине 1 млн 200 тыс. Вакцин от коронавируса AstraZeneca по себестоимости. Об этом рассказал премьер-министр Денис Шмыгаль в интервью «Укринформа».

Он пояснил, что Польша получила от Евросоюза пока, что по предварительным договоренностям, на 1 млн 200 тысяч вакцин больше своего заказа. Эти вакцины продадут Украину по себестоимости.

«Мы ожидаем, что это произойдет в ближайшее время. Деньги на эту закупку являются, в частности из ресурсов Европейского инвестиционного банка», – рассказал глава правительства.

В то же время, как пишет Euractiv, Польша получила запрос от Украины относительно перепродажи вакцин от коронавируса, но пока никаких поставок не осуществлялось. Об этом заявила представитель Министерства здравоохранения Польши.

«Польша сегодня никому не перепродавала вакцины», – сказала представительница министерства еще в воскресенье, комментируя заявление вице-президента Еврокомиссии Валдиса Домбровскиса о том, что Комиссия помогает Польше в перепродаже для Украины 1,2 миллиона доз вакцины AstraZeneca.

В Минздраве Польши также заверили, что дозы для продажи в Украину не будут поступать из запасов, которые предназначены для польских граждан, что включены в национальную программу вакцинации.

Между тем в Польше вакцину от коронавируса получили почти 1,5 млн человек. По крайней мере одну дозу получили уже 1,47 млн человек, из них 646 тысяч – в том числе вторую дозу. Министр здравоохранения Адам Недзельский отметил, что из следующих поставок вакцины главную долю направят на вакцинацию пожилых людей.

В стране уже идет регистрация на прививку различных категорий учителей и преподавателей, им предложат вакцину AstraZeneca. Польша использует все три утверждены в ЕС вакцины от коронавируса – Pfizer/BioNTech, Moderna и AstraZeneca; но последнюю – с возрастными ограничениями.

Относительно старта вакцинации в Украине, точная дата пока неизвестна. Сегодня глава Минздрава Степанов назвал новый срок вакцинации украинцев от коронавируса. Министр здравоохранения задержку с поставками вакцин объясняет техническими и бюрократическими проблемами, которые не зависят от Украины.

Между тем в ковид-больнице Ивано-Франковска закончились кровати. Пациенты лежат в коридорах, столовых и по кабинетам врачей.

К слову, за минувшие сутки в Украине зафиксировано 2 332 новых случая коронавирусной болезни Covid-19.

Напомним, что в Минздраве рассказали, как будут вакцинировать беременных и тех, кто уже переболел Covid-19.

Уже известно, что Украина является одной из тех стран, которая будет включена в первую волну развертывания инициативы COVAX, чтобы вакцинировать медицинских работников, пожилых людей, тех, кто непосредственно общается с коронавирусными пациентами.

По последним данным, Украина будет закупать вакцины от четырех производителей – Pfizer, AstraZeneca, Sinovac и Novavax.

Ранее, Степанов уже говорил, что поставки вакцины в Украину немного задерживаются.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: