Степанов рассказал, когда ожидаются поставки новых вакцин в Украину

Степанов рассказал, когда ожидаются поставки новых вакцин в Украину
Глава Минздрава рассказал когда ожидаются следующие поставки вакцины в Украину
Фото из открытых источников

План вакцинации в Украине будет дополняться в зависимости от четких дат по поставкам вакцин, и новых контрактов

Министр здравоохранения Максим Степанов в эфир программы «Подробности недели» на телеканале «Интер» рассказал детали относительно поставок вакцин от коронавируса в Украине.

«С подписанных и проплаченных контактов, мы сегодня должны были получить уже 3,9 миллиона доз вакцин, это только по нашим прямым контрактам. Добавьте еще сюда инициативу Covax, которая должна была с середины февраля предоставить вакцину, мы имели бы как минимум 5,5 миллиона доз вакцины в Украине», – говорит Степанов.

По словам министра, план вакцинации в Украине будет дополняться в зависимости от четких дат по поставкам вакцин и новых контрактов.

«Мы получили подтверждение от компании Sinovac Biotech на поставку еще 500 тысяч вакцин. Они обещают отгрузить 500 тысяч доз до 30 апреля. Остальные, 1 млн доз, в течение мая. Это официальные подтверждения компании. От Covax получили подтверждение на поставку 1,4 миллиона доз в течение мая, из которых 473 тысяч доз будет Pfizer», – добавил Максим Степанов.

Также Степанов рассказал, хватает ли средств на закупку вакцин в Украине.

«Министр финансов считает в средствах, а я вынужден считать в жизнях. И мне нужно, чтобы статистика с Covid и в графе «летальные случаи» был ноль. Это моя основная цель. И как гражданин, как министр, если мне нужны средства, безразлично, откуда их будут забирать, потому что это жизнь людей и здоровье. Мы говорили о 15,1 миллиарда гривен, и мы настаиваем на том, что именно такая сумма должна быть выделена на вакцины. В результате получили около 4 миллиардов, сейчас дополнительно сделали перераспределение еще 6 миллиардов, но мы их забрали из бюджета министерства здравоохранения с требованием вернуть эти средства в течение 3 месяцев, и министр финансов будет делать. Но, нужны еще деньги на вакцины в 2022 году, так как срок вакцин завершится», – сказал Степанов.

Между тем, Министерство здравоохранения призвало сообщать о злоупотреблениях вакцинами, в частности, и о прививках вне очереди. Об этом на брифинге сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

В Минздраве предупредили, что украинцам не стоит рассчитывать на платные ковид-вакцины до конца года. Ведь в мире до сих пор существует дефицит на вакцины.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: