Стоит ли закрывать школы? ВОЗ обратилась к европейским странам

Стоит ли закрывать школы? ВОЗ обратилась к европейским странам

Повсеместное закрытие школ в прошлом году нарушило образование миллионов детей и подростков

Фото из открытых источников

Закрытие школ наносит вред психическому и социальному благополучию детей

На прошлой неделе с приближением зимы более половины из 53 стран Европейского региона сообщили ВОЗ о заметном росте уровня инфицирования на Covid-19 у всех возрастов. При этом Всемирная организация здравоохранения призвала европейские правительства оставить школы открытыми, сообщает пресс-служба организации.

«Повсеместное закрытие школ в прошлом году, нарушившее образование миллионов детей и подростков, принесло больше вреда, чем пользы, особенно психическому и социальному благополучию детей. Мы не можем повторять одни и те же ошибки», – заявил региональный директор ВОЗ в Европе Ханс Клюге.

Он отметил, что, несмотря на продолжение пандемии коронавируса, безопасное физическое пребывание детей в школах имеет большое значение для их обучения, психического здоровья и социальных навыков и должно стать первоочередной задачей для правительств стран.

Вместо того, чтобы закрывать учебные заведения, ВОЗ рекомендует использовать в школах различные меры, чтобы ограничить распространение болезни, в частности физическое дистанцирование, частое мытье рук, ношение масок, обеспечение надлежащей вентиляции в классах и расширение доступа к тестированию.

«Чтобы уменьшить влияние Covid-19 в ближайшие месяцы, очень важно, чтобы решения правительств и общественности основывались на данных и доказательствах, понимая, что эпидемиологическая ситуация может измениться, и что наше поведение должно измениться вместе с ней. Долгосрочные интересы детей должны оставаться приоритетом – особенно сейчас, когда в ряде стран наблюдается всплеск. У нас есть более эффективные инструменты для преодоления этого всплеска, чем закрытие школ», – подчеркнул Клюге.

Ранее сообщалось, что с 23 октября по 8 ноября будет прекращена учеба в столичных школах. Детские садики продолжат свою работу в обычном режиме при условии 100% вакцинации всего персонала.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: