ВОЗ обвинила богатые страны в продолжении эпидемии коронавируса

ВОЗ обвинила богатые страны в продолжении эпидемии коронавируса

В странах Африки не хватает вакцины

Фото: istockphoto.com

В Африке полностью вакцинировано всего 3% населения

Всемирная организация здравоохранения осудила богатые страны за создание больших запасов вакцины от коронавируса, а также лекарств и средств защиты. В организации отметили, провал честного распределения препаратов иммунопрофилактики «подпитывает» вспышку коронавирусной инфекции Covid-19 по всему миру. Ведущие эпидемиологи ВОЗ озвучили свои соображения в ходе прямой трансляции, на которой отвечали на вопросы, сообщает CNBC.

В организации обеспокоены глобальным неравенством по вакцинации. Пока в бедных странах процесс иммунизации от коронавируса находится на вынужденной паузе, некоторые богатые страны уже вакцинировали большую часть своего населения и недавно начали предоставлять желающим третью, дополнительную дозу вакцины.

«Это не просто нечестно, не просто аморально, это продолжает пандемию, и в результате люди продолжают умирать», – заявила эксперт ВОЗ Мария Ван Керкхове.

Отмечается, что в августе ВОЗ призвала развитые страны приостановить проведение «бустерных» прививок по крайней мере на два месяца и направить излишки вакцины бедным странам. Организация обозначила дедлайн – до декабря во всем мире должно быть вакцинировано 40% населения.

В США, где полную иммунизацию прошли уже 53% населения, третью прививку от Covid-19 получили уже 1,3 млн человек. В ЕС полностью вакцинированы 57% населения. Дополнительная прививка вводится во Франции и Великобритании.

В то же время, в Африке полностью вакцинированы всего 3% населения. С нынешними темпами вакцинации, 80% африканских стран будут неспособны привить хотя бы 10% своего населения, наиболее уязвимого для коронавируса.

«С риторикой все хорошо – она о том, чтобы делиться, о справедливости. Но в реальности, когда доходит до дела, эти продукты доступны, они накапливаются в странах, их не распространяют», – высказался директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуация Майк Райан.

Отметим, всего 140 стран признают для путешествий Covid-вакцину AstraZeneca европейского и корейского производства.

К слову, главный санврач спрогнозировал дату нового локдауна.

Между тем глава Минздрава рассказал, что будет при новом локдауне и какие привилегии можно ожидать для вакцинированных украинцев.

Напомним, Минздрав составил рейтинг, какой вакциной украинцы прививаются чаще.

В то же время глава ВОЗ признал: новые штаммы Covid-19 побеждают в гонке против вакцин.

Накануне глава ВОЗ заявил об «очень опасной» стадии пандемии. Ранее в ВОЗ сделали важное заявление о коронавирусе.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: