Строгое соблюдение Великого поста может привести к проблемам со здоровьем - диетолог

Строгое соблюдение Великого поста может привести к проблемам со здоровьем - диетолог

По словам диетолога, те, кто игнорирует собственные потребности, отказываясь от мяса и рыбы, могут приблизиться к панкреатиту и воспалению поджелудочной железы

Если строго соблюдать все предписания Великого поста, который начался 11 марта, можно серьезно навредить своему организму. Об этом сообщила диетолог Людмила Гончарова в интервью «Українським Новинам».

«Во время поста человек отказывается от того, чем он злоупотребляет в обычное время. Сводить это к тому, что нужно отказываться от мяса, от рыбы, - это неправильно. Пересаживаться на сладкое, потому что это не мясо, на жареную картошку, потому что это не рыба, - это не значит поститься», - объяснила диетолог.

Гончарова подчеркнула, что на сегодняшний день священнослужители солидарны с тем, что нужно «есть так, как ты создан», а значит - по законам собственной ДНК.

«Строго соблюдать пост - это значит делать вред самому себе. Если мы берем пост, к которому мы привыкли: рыба раз в неделю, а все остальное - овощи, то получаем чрезмерную нагрузку на поджелудочную железу. А значит риск развития сахарного диабета второго типа, к которому большое количество людей предрасположено. Это сердечно-сосудистые заболевания, ревматоидный артрит, подагра и т.д.», - сообщила диетолог.

Так, для всех людей одинаковая диета поста не подходит и те, кто игнорирует собственные потребности, отказываясь от мяса и рыбы, могут приблизиться к панкреатиту и воспалению поджелудочной железы.

«Люди очень строго придерживаются ограничений, но также строго и четко все возвращают обратно. Наш организм - не система тюрьмы, когда мы все ограничиваем категорически, а потом себе все разрешаем. Так он не работает. Наш организм любит комфорт, разнообразие, натуральные продукты. И для него нормально мясо - потому что это структурный материал для клеток. Для него нормальна рыба - потому что это легко усваиваемый белок и, опять-таки, структурный материал для клеток», - отметила Гончарова.

По ее словам, это не означает, что пост вообще не нужно соблюдать, но делать это надо правильно.

«Пост должен быть грамотным. Если в обычной жизни мы злоупотребляем продуктами, которые нам нельзя, то в пост их надо убрать. Это могут быть слойки, молочный шоколад, сосательные конфеты. Плохая еда является продуктом для жизнедеятельности бактерий и вирусов, которые истощают и провоцируют воспалительный процесс», - сообщила диетолог.

Гончарова советует убирать во время поста продукты, которые нежелательны для вас. Такая диета действительно будет иметь эффект и не навредит здоровью.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: