Суд отменил постановление ЦИК о невозможности провести выборы на Донбассе

Суд отменил постановление ЦИК о невозможности провести выборы на Донбассе

В пророссийской партии теперь требуют «неотложного проведения выборов в 18 ОТГ на Донбассе»

Фото: УНИАН

Решение приняли по заявлению ОПЗЖ – теперь партия требует неотложного проведения выборов на Донбассе

Шестой апелляционный административный суд отменил постановление Центральной избирательной комиссии о том, что в октябре прошлого года невозможно было провести первые местные выборы в 18 территориальных общинах Донецкой и Луганской областей. Решение приняли по заявлению «ОПЗЖ» – теперь партия требует неотложного проведения выборов на Донбассе. Об этом пишет «Радио Свобода» со ссылкой на пресс-службу суда.

В частности, суд отменил постановление ЦИК от 8 августа 2020 года, где говорилось что проведение первых выборов депутатов отдельных сельских, поселковых, городских советов Донецкой и Луганской областей и соответствующих сельских, поселковых, городских голов 25 октября 2020 года было невозможным.

Всего в перечень вошли 10 сельских, поселковых, городских территориальных общин Бахмутского, Волновахского, Мариупольского и Покровского районов Донецкой области, а также восемь – Северодонецкого и Счастьинского районов Луганской области.

Чтобы решить, где на подконтрольной украинскому правительству территории Донбасса можно провести выборы, ЦИК обратилась к Донецкой и Луганской областным военно-гражданским администрациям. Те, в свою очередь, предоставили свои выводы.

Однако в «ОПЗЖ» заявляют, что таким образом ЦИК якобы не дала полумиллиону украинцев на Донбассе выбрать своих представителей в органы местного самоуправления.

«ОПЗЖ» неоднократно заявляла, что отмена выборов в 18 мирных ОТГ на Донбассе является несправедливым и полностью противоречит Конституции. Лишение граждан права голоса было необоснованным и политически мотивированным. Партия власти просто боялась проиграть на этих выборах оппозиции», – заявляют там.

Теперь партия требует неотложного проведения выборов. В ЦИК решение суда пока не комментировали.

Между тем у народного депутата от «ОПЗЖ» Виктора Медведчука в Киеве проходят обыски.

Отметим, 19 февраля 2021 года СНБО ввела санкции против народного депутата от ОПЗЖ Виктора Медведчука и его жены Оксаны Марченко.

В суде напомнили, что исковое заявление Медведчука поступило в суд 16 марта 2021 года, а на рассмотрении находится всего четыре исковых заявления, которыми оспаривается указ Владимира Зеленского, что тот ввел в действие решение СНБО о санкциях от 19 февраля 2021 года.

В частности, на 21 апреля этого года запланировано судебное заседание по рассмотрению дела по иску Натальи Лавренюк, гражданской жены также подсанкционного соратника Медведчука Тараса Козака. В тот же день пройдет заседание по иску международной коммерческой компании Evirer ltd (ОАЭ).

На 24 мая 2021 года назначено к рассмотрению в судебном заседании дело по иску жены Медведчука Оксаны Марченко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: