Апелляционный суд отменил решение ОАСК в отношении нового правописания

Апелляционный суд отменил решение ОАСК в отношении нового правописания

Новая редакция украинского правописания официально начала действовать 3 июня 2019 года

Фото: 24tv.ua

Нормы правописания версии 2019 года остаются в силе

Шестой апелляционный административный суд признал противоправным и отменил решение Окружного административного суда города Киева об отмене нового правописания. Об этом заявила заместитель министра юстиции Валерия Коломиец, говорится на странице Минюста в Facebook.

«Шестой апелляционный административный суд признал противоправным и упразднил решение ОАСК об отмене нового правописания. То есть, апелляция Кабинета Министров Украины по этому делу полностью удовлетворена. Поэтому, уважаемые учащиеся, студенты, абитуриенты, – можете и дальше учиться и готовиться к экзаменам по правописанию 2019 года. Его нормы были и остаются в силе», – отметила Коломиец.

Напомним, в марте Минюст подал апелляцию на отмену нового правописания.

28 января 2021 года, Окружной административный суд города Киева удовлетворил соответствующий иск, обосновывая решение тем, что Кабмин при принятии постановления действовал вне рамок собственных полномочий, установленных Конституцией и законами Украины.

Напомним, что финальный текст новой редакции «Украинского правописания» было опубликовано на официальных сайтах Министерства образования и науки и Национальной академии наук 3 июня 2019 года. С этого момента рекомендуется применять нормы и правила новой редакции правописания.

Украинское правописание в новой редакции разработан специалистами Украинской национальной комиссии по вопросам правописания. Он должен заменить редакцию от 1992 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: