Суд продлил домашний арест Медведчуку

Суд продлил домашний арест Медведчуку
Виктор Медведчук отвергает все обвинения и называет следствие «политически мотивированным»
Фото: tass.ru

До конца октября кум Путина будет сидеть дома

Печерский районный суд Киева продлил до 28 октября 2021 года меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста народному депутату от «Оппозиционной платформы – За жизнь» Виктору Медведчуку. Его подозревают в госизмене. Об этом сообщают журналисты из зала суда.

После заседания Медведчук сказал, что будет обжаловать решение в апелляционной инстанции и Европейском суде по правам человека.

«Все, что мне инкриминируют – это неправда. Это то, что хочет видеть следствие, но чего нет. Все экспертизы проведены учреждением подконтрольным СБУ. Все, что они делали – это было какими угодно путями», – сказал подозреваемый журналистам.

Медведчук отвергает все обвинения и называет следствие «политически мотивированным». Также он говорит, что в деле допущены грубые ошибки. Медведчук считает, что мера пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста не дает ему обжаловать решение суда.

31 августа Медведчуку вручили новое ходатайство о продлении срока домашнего ареста еще на два месяца.

Напомним, народный депутат фракции «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктор Медведчук подал второй иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) против Украины.

Отметим, что первый иск Медведчука в ЕСПЧ, в котором он жаловался на «незаконные действия украинской власти» Медведчук подал еще в июне.

Как известно, адвокаты политика обжаловали решение следователя судьи Печерского районного суда города Киева от 9 июля о продлении меры пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

9 июля Печерский районный суд Киева на два месяца продлил домашний арест народного депутата от «ОПЗЖ» Виктора Медведчука, которого подозревают в государственной измене.

О подозрении в государственной измене и покушении на разграбление национальных ресурсов в Крыму ему сообщили 12 мая.

Как известно, 26 марта 2021 года Офис генпрокурора сообщил о подозрении трем руководителям инициативных групп общественного движения «Украинский выбор», лидером которой является пророссийский нардеп и кум Путина Виктор Медведчук. Их подозревают в организации и проведении незаконного «референдума» в Крыму.

А уже 12 мая Виктору Медведчуку сообщили о подозрении в государственной измене и нарушении ведения войны. Его однопартиец Тарас Козак, которому генеральный прокурор Ирина Венедиктова подписала аналогичное подозрение, сейчас находится за пределами Украины.

Напомним, в Едином государственном реестре судебных решений появился полный текст постановления Киевского апелляционного суда от 21 мая 2021 года по делу по подозрению народного депутата от «ОПЗЖ», кума Путина Виктора Медведчука в государственной измене и нарушении законов и обычаев войны (ч. 2 ст. 28 ч. 1 ст. 111; ч. 2 ст. 28, ч. 3 ст. 15, ч. 1 ст. 438 УК Украины).

13 мая суд отправил Медведчука под домашний арест.

Стало известно, что 14 мая на Медведчука надели электронный браслет.

Кроме того, Медведчук обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на «незаконные действия украинской власти».

Ранее СМИ обнародовали запись разговора якобы Суркова и Медведчука, которые в 2014 году обсуждали поставки электроэнергии в Крыму и обмен пленными на Донбассе.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: