Медведчук подал второй иск против Украины в Европейский суд по правам человека

Медведчук подал второй иск против Украины в Европейский суд по правам человека
Виктор Медведчук остается под круглосуточным домашним арестом до сентября 2021 года
Фото из открытых источников

Соратник Медведчука Ренат Кузьмин угрожает, что вскоре украинская власть будет нуждаться в хороших адвокатах

Народный депутат фракции «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктор Медведчук подал второй иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) против Украины. Об этом народный депутат от ОПЗЖ написал на своей странице в Facebook.

«Медведчук подал второй иск к Украине в ЕСПЧ. Первый, как известно, принят к производству Европейским судом и может быть рассмотрен в приоритетном порядке уже в ближайшее время. В этот раз речь идет о грубом нарушении права на защиту, права на справедливый суд и личную свободу. Похоже, скоро украинской власти самой понадобятся хорошие адвокаты», – сообщил он.

Отметим, что первый иск Медведчука в ЕСПЧ, в котором он жаловался на «незаконные действия украинской власти» Медведчук подал еще в июне.

Как известно, адвокаты политика обжаловали решение следователя судьи Печерского районного суда города Киева от 9 июля о продлении меры пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

9 июля Печерский районный суд Киева на два месяца продлил домашний арест народного депутата от «ОПЗЖ» Виктора Медведчука, которого подозревают в государственной измене.

О подозрении в государственной измене и покушении на разграбление национальных ресурсов в Крыму ему сообщили 12 мая.

Как известно, 26 марта 2021 года Офис генпрокурора сообщил о подозрении трем руководителям инициативных групп общественного движения «Украинский выбор», лидером которой является пророссийский нардеп и кум Путина Виктор Медведчук. Их подозревают в организации и проведении незаконного «референдума» в Крыму.

А уже 12 мая Виктору Медведчуку сообщили о подозрении в государственной измене и нарушении ведения войны. Его однопартиец Тарас Козак, которому генеральный прокурор Ирина Венедиктова подписала аналогичное подозрение, сейчас находится за пределами Украины.

Напомним, в Едином государственном реестре судебных решений появился полный текст постановления Киевского апелляционного суда от 21 мая 2021 года по делу по подозрению народного депутата от «ОПЗЖ», кума Путина Виктора Медведчука в государственной измене и нарушении законов и обычаев войны (ч. 2 ст. 28 ч. 1 ст. 111; ч. 2 ст. 28, ч. 3 ст. 15, ч. 1 ст. 438 УК Украины).

13 мая суд отправил Медведчука под домашний арест.

Стало известно, что 14 мая на Медведчука надели электронный браслет.

Кроме того, Медведчук обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на «незаконные действия украинской власти».

Ранее СМИ обнародовали запись разговора якобы Суркова и Медведчука, которые в 2014 году обсуждали поставки электроэнергии в Крыму и обмен пленными на Донбассе.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: