Тарифы на электроэнергию для населения: в Кабмине готовят изменения

Тарифы на электроэнергию для населения: в Кабмине готовят изменения

Пересмотр тарифов обеспечит финансовую стабильность энергетического сектора, ожидают в правительстве

Утвержденная Кабинетом министров Украины программа стимулирования экономики в связи с Covid-19 предусматривает пересмотр тарифов на электроэнергию для населения.

Такой пункт содержится в презентации вышеуказанной программы, опубликованной на правительственном портале.

Пересмотр тарифов обеспечит финансовую стабильность энергетического сектора, ожидают в Кабмине. Приоритет данного решения указан как высокий, однако отмечена сложность его внедрения.

20200529

Кроме того, среди запланированных инициатив в этой сфере: урегулирование задолженности uарантированного покупателя, пересмотр тарифов для возобновляемых источников энергии и урегулирование задолженности между участниками рынка.

Также Кабмин планирует отменить возложение специальных обязательств (ПСЗ) на рынке газа, ввести стимулирующее тарифообразование для операторов систем распределения электроэнергии, перейти на расчеты за газ с использованием единиц энергии.

Планируется пересмотреть энергетическую стратегию Украины, а также снизить ренту на добычу нефти и газа.

Ранее на этой неделе глава комитета Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус заявил, что тарифы на электроэнергию для населения в 2020 году останутся на нынешнем уровне и повышаться не будут.

Напомним, как заявила и.о. министра энергетики Ольга Буславець, вследствие карантина потребления электроэнергии в Украине стремительно уменьшилось. По подсчетам Министерства энергетики, сокращение составляет 10%.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: