Теперь еще «черная плесень». Индию охватила эпидемия новой болезни

Теперь еще «черная плесень». Индию охватила эпидемия новой болезни

Мукормикоз – это очень редкая инфекция, вызванная мукоровых плесенью

Фото: PTI

Случаи мукормикоз стремительно растут в Телангана и Раджастане

Власти индийских штатов Раджастан и Телангана объявили об эпидемии мукормикоза на фоне сложной ситуации с коронавирусом. В штате Раджастан насчитывается около 100 пациентов с этим заболеванием. Об этом сообщает The New Indian Express.

Эту болезнь также называют «черной плесенью». Недугов поражает тех, кто переболел коронавирус.

В сообщении, подписанном главным министром здравоохранения Раджастана Ахилл Арора, сообщается, что создано специальное отделение в государственной больнице Савай Ман Сингха.

«Количество больных мукормикоз в штате продолжает расти из-за влияния Covid-19. Мукормикоз проявляется как побочный эффект Covid-19. Сообщается об эпидемии и заболевания, подлежащего регистрации по всему штату», – говорится в сообщении.

Большинство заболевших проживали в районе городов Джайпур, Джодхпур, Сирохи и Кота. Как отметил глава Минздрава штата Телангана Сриниваса Рао, на территории этого штата также объявляется эпидемия мукормикоза.

Мукоромикоз – это редко встречающееся заболевание, его признаками являются некротические поражения в носу и на небе, вызывающие боль и лихорадку. Кроме того, возможны симптомы со стороны центральной нервной системы, пациенты жалуются на опухание и боль в глазах.

Оно смертельно опасно для больных диабетом, а также для больных ВИЧ/СПИД и раком.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: