ЕС откроет границы для вакцинированных путешественников: когда пустят украинцев

ЕС откроет границы для вакцинированных путешественников: когда пустят украинцев
Страны ЕС планируют пускать вакцинированных туристов и ввести ковид-паспорта
Фото: nbcnews.com

Представители Европарламента, Еврокомиссии и правительств стран ЕС сегодня проводят переговоры относительно схемы паспортов вакцинации

В Европейском Союзе договорились о решении открыть границы для полностью вакцинированных путешественников. Такую информацию распространило агентство AFP со ссылкой на собственные источники.

Пока нет деталей относительно решения и когда именно оно начнет действовать.

Представители Европейского парламента, Европейской комиссии и правительств стран-членов в среду проводят переговоры по схеме паспортов вакцинации, которая позволит возобновить работу туристической сферы.

Накануне лидерам институтов ЕС не удалось завершить работу и согласовать все детали.

Еврокомиссия представила свое предложение по «цифровому зеленому сертификату» в марте, начав переговоры. Сертификат может открыть больше стран ЕС для путешествий внутри блока уже в конце июня, даже если пандемия коронавируса будет продолжаться.

В паспорте будет указано, был ли у человека отрицательный результат теста на Covid-19, или он недавно вылечился от вируса, или был вакцинирован.

На днях главный санитарный врач Украины, кандидат на пост главы Минздрава Виктор Ляшко заявил, что две рабочие группы работают над внедрением украинского Covid-паспорта до 1 июля.

По его словам, пока все данные о вакцинации вносятся в электронную систему здравоохранения. Параллельно работает группа специалистов из Минздрава, НСЗУ и Минцифры, которая сотрудничает с ВОЗ и ЕС и нарабатывает технические моменты, которые сразу после введения в Евросоюзе будут введены и в Украине.

Он добавил, что в Евросоюзе и Израиле заявили, что будут признавать прививки всеми вакцинами, которые имеют разрешение от ВОЗ. Что касается вакцины от Sinovac, то она ждет разрешение ВОЗ.

Известно, что Украина и Молдова заключат соглашение о взаимном признании сертификатов о вакцинации от коронавируса.

Напомним, что в Евросоюзе с 15 июня введут единый для всех граждан сертификат вакцинации против Covid-19. Документ будет в бумажной и цифровой формах с усиленной защитой персональных данных владельцев документа.

На сертификате будет QR-код, где будут все необходимые сведения о человеке – фамилия, дата рождения, номер паспорта, сведения о том, прошел ли человек вакцинацию и каким препаратом, а также болел ли он/она или нет.

Также Еврокомиссия предлагает ослабить ограничения на въезд для вакцинированных.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: