The Financial Times объяснила, как Путину удалось вернуть курс рубля на довоенный уровень

The Financial Times объяснила, как Путину удалось вернуть курс рубля на довоенный уровень

Стоимость российской валюты сегодня не является рыночной и не говорит о стабильности экономики

Фото из открытых источников

За понижение курса пришлось заплатить высокую цену

России удалось вернуть курс рубля на довоенный уровень – около 80 рублей за доллар. Однако стоимость российской валюты сегодня не является рыночной и не говорит о стабильности экономики. А за снижение курса пришлось заплатить высокую цену – запретом на покупку долларов для населения и практически полной изоляцией на международных финансовых рынках. Об этом сообщает газета Financial Times.

Доходы от нефти и газа помогли стабилизировать курс рубля, поскольку экспорт продолжает поступать в Европу. Кроме того, повлияли и ограничения. Россиянам запрещено переводить деньги на свои собственные счета в иностранных банках, снимать со счетов более 10 тыс. долларов и т.д.

Центральный банк также удвоил процентные ставки до 20%.

«Власти настолько жестко контролируют этот процесс, что я не думаю, что эти уровни можно рассматривать как отражение состояния российской экономики или эффективности санкций», – сказал руководитель отдела портфельной стратегии развивающихся рынков в TD Securities Кристиан Маджо.

По словам Маджо, иностранные инвесторы, многие из которых фактически оказались в ловушке, владея российскими активами, не могут совершать сделки на этом рынке, а банки за пределами России практически перестали указывать обменный курс доллара к рублю.

«В офшорах этого рынка просто не существует», – сказал он.

Ранее глава Национального банка Украины Кирилл Шевченко обратился в центробанки Японии, Великобритании, США, ЕС и Еврокомиссии с просьбой ввести полный запрет для финансовых организаций этих стран и их контрагентов на расчеты в российских и белорусских рублях. В обращении говорится, в частности, и о запрете на открытие счетов в российской валюте и совершении обменных операций рубля на другие валюты.

Также Национальный банк Украины осудил действия России по ограничению обращения наличной и безналичной гривны и введению обращения российского рубля на временно оккупированных территориях.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: