Трамп раскритиковал Германию за «Северный поток-2»

Трамп раскритиковал Германию за «Северный поток-2»
Президент США Дональд Трамп

Глава МИД Германии настаивает на том, что «Северный поток-2» - это сугубо экономический проект, не связанный с политикой

Министр иностранных дел Германии Хайко Мас спокойно отреагировал на заявления президента США Дональда Трампа с трибуны ООН, который раскритиковал энергетическую политику Германии.

«Это не было чем-то новым, и это не было сюрпризом», - заявил Мас в среду, 26 сентября, в Нью-Йорке.

«Аргументы и якобы факты, их подтверждающие, не соответствуют действительности. Зависимости Германии от России не существует, тем более в энергетической сфере», - передает DW слова главы немецкого МИД.

Строящийся газопровод «Северный поток-2» является, по словам Маса, сугубо экономическим проектом, не связанным с политикой.

Во вторник Трамп обрушился на Германию с резкой критикой за участие в проекте «Северный поток-2». Он подчеркнул, что если Германия немедленно не поменяет свой курс, то «окажется в полной зависимости от российского сырья».

В свою очередь Польша, которая добивается независимости от российских поставок энергоносителей, удостоилась похвалы президента США.

Напомним, президент Петр Порошенко в интервью немецкой газете Rheinische Post заявил, что газопровод «Северный поток-2» является геополитическим инструментом давления на Западную Европу и зависимость европейских стран от поставок газа из России открывает ей большое поле для шантажа.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: